В реестр иностранных агентов вошёл Иван Шукшин* из Геленджика
На данный момент мужчина проживает в Литве
Министерство юстиции России расширило список иностранных агентов, в него вошел Иван Шукшин* из Геленджика. Перечень с внесёнными изменениями появился 20 июня на сайте ведомства.
Министерство юстиции Российской Федерации обновило список иностранных агентов, включив в него гражданина Ивана Шукшина* из Геленджика. Согласно опубликованному 20 июня на официальном сайте ведомства перечню, в реестр внесены новые имена, среди которых оказались активисты, публицисты и неправительственные организации.
Иван Шукшин*, признанный иностранным агентом, в 2020 году участвовал в деятельности движения «Голос»** в Краснодарском крае, которое также признано иностранным агентом. В 2021 году Генеральная прокуратура признала нежелательной в России Европейскую сеть наблюдения за выборами (ENEMO, в которую входило движение). По открытым источникам, в настоящее время Иван Шукшин проживает в Литве.
Кроме него, в список иностранных агентов вошли такие фигуры, как активист Александр Хмелев, публицист Борис Стомахин, драматург Артур Соломонов, правозащитница Анастасия Гарина, врач Александр Ванюков и бывший муниципальный депутат Николай Бобринский. Также в перечень включён медиапроект «Горби медиа».
* - признан в РФ иностранным агентом.
** - движение признано иноагентом в РФ.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
