Суд Москвы частично удовлетворил иск Дерипаски о защите репутации
Суд обязал удалить видеозапись и опровергнуть сведения о бизнесмене
Зеленоградский суд Москвы частично удовлетворил иск Олега Дерипаски к Марии Певчих* и Google о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом 28 августа сообщила пресс-служба Мосгорсуда.
Зеленоградский суд Москвы частично удовлетворил иск бизнесмена Олега Дерипаски к журналистке Марии Певчих* и компании Google о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Суд признал не соответствующими действительности сведения о Дерипаске, распространенные Певчих* в интернете. Ответчиков обязали удалить видеозапись, размещенную в сети, а Певчих* — опровергнуть спорные сведения путем публикации опровержения на главной странице сайта «Коммерсанта» и YouTube-канале «Популярная политика».
Кроме того, с ответчиков в пользу Дерипаски взыскана судебная неустойка в размере 5 тыс. рублей за каждый день неисполнения решения суда. В остальной части исковых требований суд отказал.
Иск первоначально рассматривался в Краснодарском крае, однако в марте дело передали по подсудности в Москву.
Поводом для обращения в суд стало высказывание Певчих* в эфире YouTube-канала «Популярная политика», в котором она заявила, что «какой-нибудь Дерипаска, который скидывается на ЧВК». Бизнесмен посчитал это утверждение порочащим его честь, достоинство и деловую репутацию.
В иске Дерипаска также требовал удалить видеозапись программы и опубликовать опровержение на главной странице «Коммерсанта» и в разделе «Сообщество» YouTube-канала «Популярная политика». Первоначально размер судебной неустойки он просил установить в размере 10 тыс. рублей за каждый день неисполнения решения суда.
* Признана в РФ иностранным агентом.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
