В Краснодаре определили топ-3 района по объему предложения однушек
ККБ, Западный и Восточный обходы заняли лидирующие позиции
Три микрорайона Краснодара стали лидерами по объему предложения однокомнатных квартир в 2025 году. Об этом 19 ноября сообщает «РБК Краснодар» со ссылкой на агентство недвижимости «Этажи».
Микрорайоны Краевая клиническая больница (ККБ), Западный и Восточный обходы сформировали основной объем предложения однокомнатных квартир в Краснодаре в 2025 году. По данным агентства недвижимости «Этажи», на эти локации приходится более 55% всех представленных на рынке «однушек», а рост числа таких лотов в среднем составил около 18%.
Микрорайон ККБ сохранил лидерство по объему предложения: количество квартир в продаже увеличилось на 12–15%. Это связано с вводом новых жилых комплексов и устойчивым спросом на доступное жилье в новостройках с развитой инфраструктурой.
На Западном обходе зафиксирован наиболее динамичный рост — 18–20% за год. Здесь наблюдается активная девелоперская деятельность, а развитие транспортной инфраструктуры, включая строительство трамвайной линии, повышает привлекательность локации и может способствовать дальнейшему росту цен.
В районе Восточного обхода предложение увеличилось на 5–7%, что связано с более сдержанными темпами застройки и инфраструктурного развития. Тем не менее интерес к территории растет благодаря относительно низким ценам и программам господдержки.
Средний рост стоимости квадратного метра в трех микрорайонах составил 3,85% за год. В целом по городу «квадрат» в однокомнатных квартирах подорожал на 12–13% по сравнению с ноябрем 2024 года.
При этом по уровню спроса лидирует Центральный район, где сосредоточены ключевые деловые и социальные объекты. По данным агентства, однокомнатные квартиры запрашиваются покупателями в 55% случаев — чаще, чем двух- и трехкомнатные. Значительная часть клиентов выбирает вторичный рынок из-за готовности объектов к заселению и прозрачности их состояния.
Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER