Цены на вторичное жилье в Сочи снизились до 301 тыс. рублей за «квадрат»
Стоимость квадратного метра в Сочи снизилась на 1,44% по сравнению с началом года
Сочи и Ессентуки стали лидерами среди популярных курортных городов России по снижению цен на вторичное жилье во II квартале 2026 года. Об этом 20 августа сообщает «ТАСС».
В Сочи стоимость квадратного метра за апрель–июнь снизилась на 1,44% по сравнению с первым кварталом и составила 301 тыс. рублей. В Ессентуках цены уменьшились на 1,23% — до 138,3 тыс. рублей за квадратный метр.
По словам партнера направления «IT-решения в жилой недвижимости» группы SRG Максима Русакова, снижение цен в Сочи и Ессентуках связано с насыщением рынка после периода роста, завершением крупных строительных проектов и общей экономической нестабильностью, которая влияет на покупательскую активность.
При этом в ряде курортных и южных городов вторичное жилье, напротив, подорожало. Наибольший рост зафиксировали в Армавире — на 4,82%, до 95,8 тыс. рублей за квадратный метр. В Севастополе стоимость «квадрата» выросла на 3,58%, до 200,5 тыс. рублей, а в Нальчике — на 1,64%, до 95,9 тыс. рублей.
Эксперт связывает рост цен с развитием инфраструктуры, государственными программами, инвестициями и созданием новых рабочих мест. Дополнительным фактором в некоторых городах стало ограниченное предложение жилья
Подпишитесь на новости Сочи в Telegram
.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
