Средний размер ипотеки в Краснодарском крае достиг 4,68 млн рублей
Фото: Vardan Papikyan / Unsplash

Средний размер ипотеки в Краснодарском крае достиг 4,68 млн рублей

За год на каждую 1 тыс. экономически активных жителей пришлось 13,5 ипотечных кредита

Краснодарский край занял 51-е место в рейтинге российских регионов по развитию ипотечного кредитования. Об этом 20 июля стало известно из рейтинга «РИА Новости».

Краснодарский край занял 51-е место в рейтинге регионов России по развитию ипотечного кредитования.

По данным исследования, за последние 12 месяцев на каждую 1 тыс. экономически активных жителей региона пришлось 13,5 ипотечных кредита. Средний размер ипотечного займа, оформленного в январе–мае 2026 года, составил 4,68 млн рублей.

При этом доля просроченной задолженности по ипотеке на 1 июня достигла 2,22%. Несмотря на это, количество выданных ипотечных кредитов в Краснодарском крае за первые пять месяцев 2026 года выросло на 31,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лидерами рейтинга стали Республика Тыва, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Саха (Якутия). Последние места заняли Ингушетия, Дагестан и Чечня.

Всего в России за январь–май 2026 года банки выдали более 389 тыс. ипотечных кредитов.

Подпишитесь на нас в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
марта
Жители Краснодара каждую четвертую квартиру покупают в ипотеку
Общество
16:40
12
/
июня
Объем просроченной ипотеки на Кубани превысил 16 млрд рублей
Общество
12:10


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER