Разрыв в зарплатах мужчин и женщин на Кубани достиг почти 30%
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Разрыв в зарплатах мужчин и женщин на Кубани достиг почти 30%

Разрыв в зарплатах в регионе приблизился к общероссийскому уровню

В Краснодарском крае в 2025 году разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами составил 29,5%. Об этом 5 мая свидетельствуют данные исследования «FinExpertiza» на основе статистики Росстата.

Средняя заработная плата на крупных и средних предприятиях региона в октябре 2025 года (после вычета НДФЛ) составила 86,2 тыс. рублей у мужчин и 60,8 тыс. рублей у женщин. Таким образом, мужчины в среднем зарабатывают почти на треть больше.

В соседней Адыгее гендерный разрыв оказался еще выше — 32,5%. Там мужчины получают в среднем 71,9 тыс. рублей, женщины — 48,5 тыс. рублей.

Минимальные различия в уровне оплаты труда зафиксированы в ряде регионов с высокой долей бюджетного сектора. Так, в Ингушетии и Кабардино-Балкарии разрыв составляет 13,8%, в Ивановской области — 19,8%, в Республике Алтай — 20,4%, в Северной Осетии — 21,6%.

Наибольший разрыв отмечается в северных и дальневосточных регионах, а также в индустриальных субъектах с преобладанием «мужских» профессий. Например, в Мурманской области зарплаты женщин ниже мужских в среднем на 47%, в Забайкальском крае — на 44%, в Еврейской автономной области — на 43,8%.

В целом по России в 2025 году женщины зарабатывали на 33,7% меньше мужчин. В денежном выражении разница достигла 37,8 тыс. рублей — мужчины в среднем получают примерно в 1,5 раза больше. Этот показатель стал максимальным за последние 13 лет.

Эксперты связывают такую ситуацию с особенностями структуры занятости и карьерных траекторий. Несмотря на то что женщины в среднем работают лишь на несколько часов в неделю меньше мужчин, различия в оплате труда сохраняются даже при сопоставимой занятости, включая руководящие позиции.

При этом в сферах образования, здравоохранения и ИТ гендерный разрыв выражен значительно слабее и, как правило, не превышает 15%.

Подпишитесь на нас в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
апреля
Медианная зарплата в Краснодарском крае увеличилась до 76,5 тыс. рублей
Общество
13:56
27
/
апреля
В Краснодаре погасили долг по зарплате свыше 10 млн рублей
Общество
12:40


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER