
Политолог допустил «пасхальное перемирие» после переговоров РФ и США в Эр-Рияде
Представители двух стран обсудят весь комплекс взаимодействий
Переговоры между Россией и США будут идти параллельно с СВО, не исключено «пасхальное перемирие». Об этом 17 февраля «Утреннему Югу» рассказал политолог и капитан первого ранга Василий Фатигаров.
18 февраля впервые за несколько лет пройдут личные переговоры российских и американских представителей в Эр-Рияде. С российской стороны будут присутствовать глава МИД Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков. С американской стороны в Саудовскую Аравию приедут госсекретарь Марк Рубио, советник президента по национальной безопасности Майк Уолтц и посланник Белого дома на Ближнем Востоке Стив Уиткофф.
Военный эксперт Василий Фатигаров заявил «Утреннему Югу», что переговоры будут проходить по всему комплексу взаимоотношений России и США, Украина станет лишь частью повестки. По его мнению, Соединённые Штаты уже признали, что президент «незалежной» Владимир Зеленский никогда не достигнет не только границ 1991 года, но и границ 2014 года.
По словам политолога, Россия твёрдо стоит на позиции президента Владимира Путина от 14 июня 2024 года. Так, российская сторона будет требовать, чтобы определённые Конституцией территории были очищены от врага. США, по версии военного эксперта, со своей стороны будут «продавливать» мир по линии разграничения на момент подписания.
Компромиссом в переговорах может стать отказ Украины от территорий, на которых уже прошёл референдум. Таким образом, пояснил Фатигаров, Херсон и Херсонская область останутся в составе РФ, а Запорожье может перейти под оккупацию террористического режима. На такие предложения Россия вряд ли согласится, считает политолог. Также необходимо учесть и то, что линия разграничения может оказаться дальше Херсона и Запорожья.
Василий Фатигаров спрогнозировал затяжной вооружённый конфликт и уточнил, что переговоры будут вестись параллельно с СВО. Однако эксперт не исключил возможность «пасхального перемирия». Он считает, что существует вероятность того, что на короткий срок и только с гуманитарными целями военные действия могут приостановиться.
Фатигаров напомнил, что ранее Россию обманули не Соединённые Штаты, а европейцы. Именно поэтому в переговорном процессе «коллеги» из Европы не будут принимать участия. Политолог уверен в том, что Украина выполнит все условия, которые будут приняты во время переговоров РФ и США.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER