Кандидата на должность мэра Краснодара депутатам будет предлагать губернатор
Фото: пресс-служба ЗСК

Кандидата на должность мэра Краснодара депутатам будет предлагать губернатор

Гордума будет выбирать претендента минимум из двух человек

В ЗСК приняли в первом чтении законопроект об организации местного самоуправления в регионе. Об этом 20 ноября сообщает пресс-служба законодательного органа Кубани.

Одним из ключевых пунктов повестки сегодняшней 70-й сессии ЗСК стало рассмотрение законопроекта «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Краснодарском крае».

Проект подготовлен в связи с принятием в марте этого года Федерального закона № 33 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Кубанские парламентарии сохранили двухуровневую систему организации местного самоуправления. А вот порядок назначения мэра Краснодара претерпел изменения. В соответствии с ними Гордума будет выбирать на должность градоначальника одного из кандидатов, которых предложит губернатор. Внести он может не менее двух кандидатур. После представления кандидатур Городская дума проводит голосование, в результате которого и избирается глава города.

Из новшеств законопроектом также предусматривается возможность поддержки ТОС за счет краевого и местного бюджетов и проведение дистанционных заседаний представительных органов местного самоуправления.

Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
ноября
КПРФ предложила пересмотреть социальные расходы Кубани в 2026 году
Политика
13:09
20
/
ноября
«Осадочек остается»: в ЗСК подняли вопрос о законности массовых платных парковок в Краснодаре и штрафов за их неоплату
Общество
13:48


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER