«На Кубани это очень актуально». КПРФ предложила ускорить выдачу льготных лекарств для пациентов
Срок рассмотрения жалоб на отказ в выдаче медикаментов хотят сократить с 30 до 10 дней
В Краснодарском крае остаётся острой проблема с получением льготных лекарств. Об этом заявили представители КПРФ на фоне внесения соответствующего законопроекта в Госдуму.
Депутаты фракции КПРФ в Государственной думе внесли законопроект о сокращении сроков рассмотрения жалоб на отказ в предоставлении больным льготных лекарственных препаратов и медицинских изделий. Предлагается уменьшить срок с 30 до 10 дней.
Проблему уже признают на федеральном уровне, отметили авторы законодательной инициативы. Ранее на системные сбои в обеспечении граждан медикаментами, включая задержки и неравномерное распределение препаратов по регионам, указывала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.
Депутат Госдумы от КПРФ, глава комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина в беседе с «Утренним Югом» отметила, что для многих пациентов затягивание сроков рассмотрения обращений может иметь критические последствия.
Для людей с хроническими заболеваниями 30 дней ожидания – это вопрос жизни и смерти, отметила она.
По её словам, в практике есть случаи, когда пациенты годами не могли добиться постановки диагноза и получения лечения без вмешательства на федеральном уровне.
Особую актуальность проблема имеет и для Краснодарского края. Секретарь краевого комитета КПРФ, депутат городской думы Краснодара Александр Сафронов подчеркнул, что такие обращения регулярно поступают от жителей региона.
В КПРФ подчеркнули, что реализация инициативы не потребует дополнительных бюджетных расходов. Законопроект в ближайшее время направят на рассмотрение профильного комитета Госдумы.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER