Два разных вида мазута выбросило на пляжи Анапы
Их свойства усложняют процесс очистки
В Анапе на пляжи выбросило два разных типа мазута – нефтепродукты ведут себя по-разному при повышении температуры. Об этом 4 марта сообщили «Акценты».
Как передают «Акценты», волонтёры и эксперты благотворительного фонда «Центр охраны дикой природы» доказали, что на пляжах Анапы выбросили два вида мазута. Один тип остаётся на дне при температуре около 25 градусов, второй – плавится и течёт, что усложняет процесс чистки.
Официальные лица, в свою очередь, не упоминали о том, что есть два вида мазута. В январе Минтранс сообщил, что речь идёт о «тяжёлом» топочном мазуте марки М100, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев упоминал о «лёгкой фракции нефтепродуктов».
Несмотря на то, что остаётся угроза дальнейших выбросов тяжёлой фракции мазута, планы по подъёму затонувших частей танкеров остаются неопределёнными. В частности, нос «Волгонефти-239» должны поднять до середины июня этого года, но документации ещё нет.
Сейчас известно о том, что во время ликвидации разлива нефтепродуктов погибло два человека – 17-летний студент и водолаз. Они оба собирали мазут.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER