Директора фирмы в Новороссийске обвинили в хищении 4,5 млн рублей при поставке фруктов
Покупатель так и не получил фрукты после предоплаты
В Новороссийске перед судом предстанет 35-летний руководитель коммерческой организации, обвиняемый в мошенничестве при поставке импортных фруктов. Об этом 25 сентября сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Следственное управление УМВД России по Новороссийску завершило расследование уголовного дела в отношении 35-летнего местного жителя. Мужчину обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.
По версии следствия, в марте 2025 года обвиняемый, руководивший компанией по оптовым поставкам фруктов, заключил договор с организацией из другого региона. По условиям соглашения покупателю должны были поставить несколько партий апельсинов и лимонов общим весом 63 тонны.
Стоимость товара превышала 7,5 млн рублей. Покупатель перечислил на расчетный счет компании более 4,5 млн рублей в качестве предоплаты.
Следствие считает, что полученными деньгами руководитель распорядился по своему усмотрению. Часть средств он направил на погашение задолженности по ранее заключенным договорам, а оставшуюся сумму, по версии правоохранителей, похитил.
Обязательства по поставке фруктов обвиняемый не исполнил. Предоплату покупателю также не вернул, за исключением незначительной части средств. Общий ущерб составил более 4,5 млн рублей.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд. Мужчине вменяют часть 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
Санкция этой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. Окончательное решение о наказании примет суд.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
