«Кубани грозит потоп, готовимся»: какие районы может затопить в ближайшее время?
"ГУ МВД по Краснодарскому краю"

«Кубани грозит потоп, готовимся»: какие районы может затопить в ближайшее время?

Появилась информация о том, что в Краснодарском крае свыше 20-ти муниципалитетов находятся в зоне повышенного риска по паводкам. Об этом 15 апреля стало известно из сообщений начальника ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю Николая Платонихина, опубликованных на официальном сайте ведомства.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
апреля
«Люди на крышах, животные в затопленных домах, строителей дамбы проверяли на растрату»: что известно о потопе в Оренбуржье к данному моменту?
Происшествия
13:40
12
/
апреля
«Саботаж, трусость и глупость»: потопа в Оренбургской области можно было избежать?
Общество
13:43
15
/
апреля
«По улицам поплыли скелеты из могил»: в Казахстане из-за паводков размыло кладбища
Происшествия
11:24
15
/
апреля
«Владимир Путин, помоги!» Жители Оренбургской области сами насыпали плотину и пожаловались на власти главе государства
Общество
17:09

Начальник ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю Николай Платонихин предупредил жителей региона о возможных паводках. При этом глава ведомства отметил, что серьёзных подтоплений не ожидается. Однако вследствие залповых ливней может подняться уровень воды в реках, что также может спровоцировать подтопления.

Николай Платонихин заверил, что «ситуация на водных артериях края находится под особым контролем МЧС России». В приоритете стоит именно предупреждение ЧС. Прогнозы возможных подтоплений делаются благодаря методу моделирования обстановки с учётом цифрового рельефа местности. При неблагоприятных прогнозах в определённые районы Кубани будут направлять аэромобильные группировки ГУ МЧС, а местные пожарно-спасательные отряды будут переводить на усиленный режим работы.

Стало известно, что уровень воды может подняться в реке Кубань и её притоках на юго-востоке Кубани, а также в реке Мзымта. Следовательно, в зоне повышенного риска по весенним паводкам в текущем году находятся населённые пункты Белореченского, Лабинского, Апшеронского, Мостовского, Курганинского, Отрадненского, Новокубанского, Успенского, Гулькевичского, Кавказского, Тбилисского и Усть-Лабинского районов.

Ежегодно подтопления происходили в населённых пунктах таких районов Кубани, как Крымский, Абинский, Северский и Туапсинский. Часто весеннее половодье происходит и в Армавире, Горячем Ключе, Новороссийске, Сочи и Геленджике.

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER