«Саботаж, трусость и глупость»: потопа в Оренбургской области можно было избежать?
"Сергей Никифоров / РИА Новости"

«Саботаж, трусость и глупость»: потопа в Оренбургской области можно было избежать?

Журналист Юрий Подоляка выяснил, что накануне наводнений в Оренбургской области вода в Ириклинском водохранилище не была спущена до необходимого уровня несмотря на снежную зиму, а население о возможном потопе заранее никто из властей не предупредил. Об этом 12 апреля сообщает в своём Telegram-канале «Мир сегодня с «Юрий Подоляка»» Юрий Подоляка.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
апреля
«Люди на крышах, животные в затопленных домах, строителей дамбы проверяли на растрату»: что известно о потопе в Оренбуржье к данному моменту?
Происшествия
13:40
10
/
апреля
«Не стихия виновата и не крысы в прорыве дамбы Орска!» Общественница бросила обвинения в лицо губернатору
Общество
12:26

Журналист Юрий Подоляка обнародовал таблицу по притоку и сбросу воды в Ириклинском водохранилище за несколько дней до того, как произошёл прорыв дамбы в Орске. Также есть и ещё одна таблица: с подробным графиком притоков, сбросов и уровня воды в Ириклинском водохранилище за последнее время.

Таблица1.jpg

Таблица2.jpg

К половодью воду в нём обычно спускают. При этом, когда зимы выдаются не сильно снежными, как, например, в 2021-2022 годах, это делают в меру, чтобы были запасы воды на лето. Но зима в 2023-ем году выдалась снежной, поэтому тогда уже к апрелю воду спустили ниже 240,5 метров над уровнем моря, что позволило избежать сильных затоплений. Однако в текущем году несмотря на предупреждения метеорологов и такую же нежную зиму к паводку вода в Ириклинском водохранилище была на уровне 242,5 метра над уровнем моря, что даже выше, чем в 2023-ем.

Помимо этого, Юрий Подоляка в своём Telegram-канале отмечает, что спрогнозировать ЧП можно было ещё 25-го марта, а уже 1-го апреля в ходе сброса воды понять, что потоп неминуем.

«<…> Никто «на местах» не принял на себя волевого решения начать «что-то делать», - подчёркивает Подоляка

Также журналист сообщает о том, что «уже утром 4-го апреля» власти Оренбургской области и Орска должны были «обрывать все телефоны в Москве и вводить особое положение». Однако произошло это лишь во второй половине дня 5-го апреля.

«<…> «На местах» продолжали трусливо молчать <…>. Чего ждали — непонятно <…> Более суток никто не брал на себя ответственность в принятии решения», - подчёркивает Подоляка

Журналист отмечает, что только мэр Оренбурга записал экстренное обращение в связи с наводнением вследствие прорыва дамбы, «хотя его это на тот момент особо и не касалось».

«<…> Главная проблема России (а на фронте это особо отчётливо видно), что большая часть наших чиновников БОИТСЯ БРАТЬ НА СЕБЯ ИНИЦИАТИВУ и исходит из позиции «авось пронесёт». Но проносит не всех...», - пишет в своём Telegram канале Юрий Подоляка



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER