«По улицам поплыли скелеты из могил»: в Казахстане из-за паводков размыло кладбища
"Валерий Мельников / РИА Новости"

«По улицам поплыли скелеты из могил»: в Казахстане из-за паводков размыло кладбища

В Казахстане паводки размыли захоронения, а также могильники сибирской язвы; к данному моменту в республике всё ещё остаются подтопленными тысячи домов, работники спецслужб устраняют последствия паводка. Об этом 15 апреля стало известно из сообщений в материале издания «КоммерсантЪ» и в Telegram-канале «VOBLYA».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
апреля
«Люди на крышах, животные в затопленных домах, строителей дамбы проверяли на растрату»: что известно о потопе в Оренбуржье к данному моменту?
Происшествия
13:40
12
/
апреля
«Саботаж, трусость и глупость»: потопа в Оренбургской области можно было избежать?
Общество
13:43

13-го апреля текущего года вследствие паводков в Казахстане вода перелилась через плотину в городе Петропавловске, после чего хлынула на улицы города. В результате, оказалось подтоплено множество домов.

Известно, что к данному моменту в Актюбинской, Акмолинской, Костанайской, Атырауской и Северо-Казахстанской областях республики всё ещё остаются подтоплены 5411 частных жилых домовладений и 1607 дворов. При этом сотрудники спецслужб смогли откачать свыше 9,5 миллиона кубометров воды.

Также на контроле всё ещё остаются 103 перелива и 80 размывов автодорог, а также 82 населённых пункта, оставшихся без транспортного сообщения. Местные исполнительные органы поддерживают связь с их жителями, были созданы запасы продуктов и медикаментов.

В свою очередь, накануне стало известно о том, что из-за паводков в Казахстане размыло восемь скотомогильников, а также 14 захоронений с сибирской язвой, большинство из которых расположены в Сырымском районе республики.

Возбудитель сибирской язвы имеет свойство сохраняться в почве, поэтому существует риск заражения скота. В целях профилактики животных будут наблюдать ветеринары. Также поголовье скота будет привито от сибирской язвы и эмфизематозного карбункула.

Тем временем, в Сети появились фото, предположительно, сделанные на одной из улиц республики. В результате подтоплений теперь у жилых домов, предположительно, плавают скелеты.

Скелеты на улицах.jpg
Скелеты на улицах1.jpg

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER