«Эти четыре недородка – не таджики, это террористы!» Русские и таджики из зоны СВО призвали не поддаваться на провокации
Фото: РИА Новости / Сергей Бобылев

«Эти четыре недородка – не таджики, это террористы!» Русские и таджики из зоны СВО призвали не поддаваться на провокации

После теракта в московском ТРЦ «Крокус», исполнителями которого были уроженцы Таджикистана, в Сети стали появляться видео, на которых бойцы СВО, русские и таджики, просят не ставить знак равенства между террористами и той или иной национальности. Видео 26 марта разместили несколько патриотических телеграм-каналов.  

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
марта
КГБ Таджикистана проводит собственное расследование дела о теракте в «Крокусе»
Политика
18:22
27
/
марта
«Русские учат себя ненавидеть?» На деньги из Москвы в российско-таджикских школах на уроках истории рассказывают о российской оккупации
Общество
10:18

  Теракт, в результате которого 22 марта погибли 139 человек и 182 получили ранения, произошёл с участием уроженцев Таджикистана. В повестке российских СМИ немало криминальной хроники, в которой упоминаются мигранты из этой азиатской республики. Вполне естественно, что может возникнуть риск народного гнева в отношении таджиков.

Видео, которые появились в Интернете, записанные как русскими, так и таджикскими участниками СВО, предостерегают от ошибки, которая может привести к межнациональной розни. Именно этого хотят на Западе и в США, уверены бойцы.

«Противник всеми способами пытается нас стравить. Не поддавайтесь провокациям! В каждом стаде есть паршивая овца, но это не даёт нам повода ненавидеть друг друга. Мы все дети Советского Союза», - говорит русский солдат.



Таджики тоже разделяют боль россиян, скорбят вместе с ними и осуждают террористов.

«Эти четыре недородка – не таджики, это террористы. У них нет матерей, нет отцов, нет Родины, нет веры и Бога. Таджики – хороший народ. Везде есть уроды», - говорит таджик.

Он напоминает, что в Великую Отечественную войну все народы 15 братских республик, воюя плечом к плечу, одержали победу над немецким фашизмом. И выражает уверенность, что также, сплотившись, народы победят неонацистов.


А  боец 1430-го гвардейского полка с позывным «Фара», тоже таджик по национальности, признался, что испытал чувство вины, когда узнал, что террористами, «этими шайтанами, этими нелюдями», являются его земляки. Сам он два года назад отправился в зону СВО по мобилизации, так как искренне считает Россию своей второй Родиной. Фархад ни разу не пожалел о своем решении, несмотря на то, что в родной стране ему грозит до 20 лет лишения свободы по статье «Наемничество».

Боец считает, что терроризму нет оправдания, но такие случаи не должны становиться поводом для межнациональной розни. По его мнению, наоборот, нужно всем народам объединиться в борьбе с терроризмом и забыть все разногласия



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER