«Русские учат себя ненавидеть?» На деньги из Москвы в российско-таджикских школах на уроках истории рассказывают о российской оккупации
Фото: Пресс-служба президента Таджикистана

«Русские учат себя ненавидеть?» На деньги из Москвы в российско-таджикских школах на уроках истории рассказывают о российской оккупации

В Таджикистане средние школы с обучением на русском языке в программе учебного курса по истории рассказывают о российской оккупации школьникам; учебные учреждения финансируются за счёт российского бюджета. Об этом 26 марта в личном канале «Дюков. Историк-рационализатор» рассказал член комиссии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
января
Россияне стали массово возвращаться домой из Грузии: они столкнулись с русофобией и инфляцией
Общество
15:08
14
/
марта
«Национализм в госструктурах»: в Казахстане власти провели языковой патруль для «перевоспитания» русских
Общество
09:21

Дюков выяснил, как преподают историю в российско-таджикских средних школах. Он пояснил, что обучение в учебных учреждениях идёт на русском языке за счёт российского бюджета. Власти предполагают, что выпускники потом будут лучше подготовлены к интеграции в российское общество.

На деле, как узнал Дюков, всё оказалось не так. Он рассказал, что в программе учебного курса по истории таджикского народа говорится о российской оккупации: школьникам рассказывают о том, что сначала было нашествие царской России, оккупация, колониальный период и антиколониальная борьба.

Такой курс действует в российско-таджикской школе, которая работает по федеральным государственным образовательным стандартам России. Однако, предметом «История таджикского народа» занимались местные («национальный компонент»), и тут же в программе появилась «российская оккупация».

«Ведь нет абсолютно никаких сомнений, что, прослушав рассказы про российскую оккупацию и колониализм, выпускники будут прекрасно интегрироваться в российское общество. Отличный план, надёжный, как швейцарские часы», - резюмировал Дюков.


учебная программа.jpg

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER