КГБ Таджикистана проводит собственное расследование дела о теракте в «Крокусе»
Фото: РИА Новости/ Сергей Бобылев

КГБ Таджикистана проводит собственное расследование дела о теракте в «Крокусе»

Комитет государственной безопасности республики Таджикистан отрабатывают все связи террористов в Душанбе, а их родственники тщательно допрашиваются. Об этом сообщает 26 марта RT со ссылкой на собственный источник в силовых структурах.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
марта
Откуда террористы взяли белый «Рено»? В суде предъявлены обвинения ещё трём фигурантам дела о теракте в «Крокусе» - все арестованы
Общество
19:29
26
/
марта
«Кто дал крышу над головой террористам?» В закрытом режиме пройдёт суд над восьмым участником террористической группы, расстрелявшей людей в «Крокусе»
Общество
12:42

  Силовой блок Таджикистана проводит собственное расследование из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Оно идёт под личным контролем главы Таджикистана Эмомали Рахмона.

На данный момент местные спецслужбы изучают связи террористов в Душанбе, допрашивают их родственников. Кроме того, под угрозой уголовного наказания за нарушение требования семьи и окружение террористов уведомлены об обязательном соблюдении конфиденциальности информации.

Ранее в МИД России заявили о том, что в связи с арестом граждан Таджикистана по делу о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» сотрудники ведомства плотно взаимодействуют со спецслужбами Республики.

«Плотно взаимодействуем со всеми партнерскими службами, включая таджикистанские. Получаем содействие, ощущаем поддержку. Оказывается помощь следователям», — цитирует агентство собеседника.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в закрытом режиме прошел суд над восьмым участником террористической группы, расстрелявшей людей в «Крокусе». 32-летний владелец кафе и повар из Красногорска Алишер Касимов арестован и отправлен в СИЗО до 22 мая. 

Читайте также на УТЮГ: Басманный суд вынес решение об аресте до 22 мая еще трёх фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле». Это семья Исломовых, уроженцев Душанбе – отца Исроила и двух его сыновей: Аминчона и Диловара. В настоящее время они проживают в Твери. По данным следствия, с целью совершения террористического акта Шамсидин Фаридуни не позднее января 2024 года вовлек в состав организованной группы Аминчона Исломова, а не позднее 11 марта 2024 года – Диловара Исломова.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER