«Не ведитесь и сразу блокируйте!» В Крыму вербуют школьников, им предлагают денежное вознаграждение и оружие
Фото: freepik.com

«Не ведитесь и сразу блокируйте!» В Крыму вербуют школьников, им предлагают денежное вознаграждение и оружие

В Сети начали распространяться снимки с экранов смартфонов с сообщениями от провокаторов, которые обращаются к подросткам, призывая совершить теракт; школьников запугивают и обещают вознаграждение; глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина призывает детей не отвечать на сообщения и сразу блокировать вербовщиков. Об этом 24 марта член Общественной палаты России заявила в личном telegram-канале.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
марта
Число погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» увеличилось до 93 человек
Происшествия
12:17
23
/
марта
«Хотел подрабатывать в такси, но собственноручно расстрелял людей!» Глава террористов дал показания после теракта в «Крокусе»
Происшествия
15:09

В социальных сетях, после теракта в «Крокус Сити Холле», российских подростков начали массово вербовать. Так, школьнику из Севастополя пришло сообщение с призывом устроить теракт в торговом центре «Муссон». Подростку предложили 25 марта заминировать здание, а в награду получить 700 000 рублей. Вербовщик пишет, что сможет всем снарядить крымчанина, если тот согласится.

скриншот переписки с вербовщиком

Екатерина Мизулина в личном telegram-канале подтвердила, что многим подросткам сейчас приходят такие сообщения в мессенджерах. По её словам, скриншоты переписок ей присылают уже второй день подряд.

«Не вступайте в переписку с провокаторами. Сразу блокируйте! Спасибо тг-каналам, которые пишут об этом. Детям обещают оружие, деньги, наркотики. Запугивают тем, что якобы знают все их данные и отказываться опасно», - рассказала глава «Лиги безопасного интернета»

скриншот переписки с вербовщиком

скриншот переписки с вербовщиком

скриншот переписки с вербовщиком

Мизулина посоветовала родителям поговорить со своими детьми и объяснить, почему опасно вступать в переписку с людьми, которые предлагают подобное. На данный момент информация об угрозах направлена в правоохранительные органы Тулы, Екатеринбурга, Казани, Пушкино и Смоленской области.

скриншот переписки с вербовщикомскриншот переписки с вербовщиком


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER