«Хотел подрабатывать в такси, но собственноручно расстрелял людей!» Глава террористов дал показания после теракта в «Крокусе»
Фото: скриншот из видеоролика

«Хотел подрабатывать в такси, но собственноручно расстрелял людей!» Глава террористов дал показания после теракта в «Крокусе»

Мужчина, задержанный после атаки в «Крокус Сити Холле», пообщался со следователями по-таджикски; в то же время в одном из туалетов торгового центра правоохранители обнаружили 28 тел, ещё 14 было обнаружено на эвакуационной лестнице. Видеоролики допросов публикует главный редактор медиа-группы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
марта
В комплексе «Крокус сити холл» произошёл теракт 40 человек погибли и более 100 пострадали – органы разыскивают белый седан
Происшествия
22:41
23
/
марта
«Никто не сможет скрыться!» Двоих из шести предполагаемых террористов, устроивших стрельбу в «Крокус Сити Холле», задержали и допрашивают
Происшествия
10:36

В видеоролике показана часть допроса главы террористической группы. Задержанный говорит по-таджикски, а его слова переводит женщина. Предполагаемый преступник рассказал, что около 15-20 дней жил в хостеле в Дмитровском районе Москвы. Вместе с ним проживал подельник Мухаммед. Якобы главарь давно искал работу, поэтому купил машину, чтобы подрабатывать в такси.

«Мой знакомый Абдулла купил машину, маленькую легковушку, хотели работать на ней в такси. С Абдуллой я познакомился в Telegram 10–12 дней назад. Я сказал, что давно не работал, хочу работать», - перевела слова таджика женщина

На кадрах можно заметить, что гражданин Таджикистана ведёт себя собранно и спокойно. В то же время ещё один предполагаемый террорист, трясётся от страха и едва может говорить.

По словам задержанного, за совершение теракта неизвестный заказчик пообещал заплатить полмиллиона рублей. Оружием им также передали «кураторы».

«Я в telegram-канале проповедника слушал, и его помощник мне написал. Он мне написал месяц назад. Просто поздоровался, потом деньги предлагал», - рассказал подозреваемый в совершении теракта

Преступник говорит, что определённой цели террористам не давали и приказали убивать «любых людей».

По данным telegram-канала «BAZA», каждый час появляются сведения о новых жертвах. Так, в туалете торгового центра были обнаружены 28 тел, ещё 14 погибших нашли на одной из эвакуационных лестниц. Сообщается, что люди лежали семьями, а некоторые из них погибли в обнимку. Многие матери были обнаружены обнимающими своих детей.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER