«Это День победы!» На Кубани ушел в отставку глава Красноармейского района Юрий Васин, защищавший ядовитую Полтавскую свалку
Фото: телеграм-канал «Внутрення политика Кубани»

«Это День победы!» На Кубани ушел в отставку глава Красноармейского района Юрий Васин, защищавший ядовитую Полтавскую свалку

Глава Красноармейского района Юрий Васин ушел в отставку. Он написал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию. Депутаты Совета муниципального образования поддержали его решение. Об этом 22 марта сообщила на официальном сайте администрация Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
августа
«Пока мы воюем, на нашей малой Родине умертвляют и отравляют детей и стариков!» Бойцы СВО попросили Путина закрыть мусорную свалку в кубанской станице Полтавской - ВИДЕО
Общество
09:14
05
/
декабря
«Вы нас годами травили и даже не извинились!» На Кубани ядовитая свалка в Полтавской закрыта после 5 лет борьбы с активистами
Общество
14:29
25
/
февраля
«Спи спокойно, дед!» Умер ещё один активный борец против мусорного полигона в кубанской станице Полтавской
Общество
14:04

  Несомненно, сегодняшний день надолго запомнится жителям Красноармейского района, погрязшего в коррупции. Но особенно он станет памятным для активистов и станичников Полтавской, которые боролись против незаконной свалки. Боролись в прямом смысле этого слова, потому что у одних не выдержало здоровье, других задерживали и доставляли в полицейские участки, против третьих писали доносы и организовывали травлю со стороны журналистов.

Этот день войдёт в историю района не только как народный праздник Сорок сороков, или День жаворонка, свидетельствующий об обновлении, не только как день памяти сорока Севастийских мучеников, что во многом уже символично, но и как результат борьбы, когда кубанцы смогли отстоять свои права. Когда восторжествовала справедливость.

По собственному желанию, досрочно ушёл с должности главы Красноармейского района Юрий Васин. Ровно 13 лет (с 17 марта 2011 года) он руководил районом и, как говорят факты, по большей части, видимо, в свою пользу.

«С завтрашнего дня исполнять обязанности руководителя муниципалитета будет Александр Харитонов – заместитель главы по вопросам казачества, взаимодействию с правоохранительными органами, курирует вопросы физической культуры и спорта, потребительской сферы и муниципальной службы», - сообщает пресс-служба губернатора.




Немало скандалов было связано с районным представителем власти. Один из них, например, разгорелся, когда Васин обозвал молодого станичника, отца двух деток, пришедшего на призывной пункт и не уклонившегося от мобилизации на СВО, треплом и предателем. Против такого глумления тогда выступили воины, которые находились на передовых позициях.

Но наибольшую известность Васин получил благодаря своей стойкости при защите интересов не жителей своего района, а бизнесменов, создавших мусорную свалкую  Она приносила вред и жителям, и земле, на которой выращивается рис для всех россиян. Полтавская свалка была сосредоточием интересов бизнеса и власти. Среди учредителей МП «ЖКХ» был Владимир Васин – родной брат главы и Наталья Вакуленко - дочь главы, в крепких руках которой и похоронный бизнес.

«Утренний Юг», который постоянно освещал борьбу жителей Полтавской за свои права, поздравил лидера активистов Наталью Гаряеву и всех станичников с победой.

«Это действительно победа! Вы не представляете, как люди радуются. Они ликуют! У меня разрывается телефон», - рассказала Наталья, не скрывая своих эмоций.

Она призналась, что временами её и людей охватывало отчаяние, казалось, что так будет всегда. Буквально недавносуд отклонил иск прокурора об отстранении Васина от должности главы Красноармейского района. На суде районные депутаты хвалили главу района, оправдывали его действия, которые попахивают беззаконием, и заверяли, что у дочки Васина есть конституционное право работать там, где она хочет. А ещё, по словам активистов, они намекнули, что пора бы забыть о коррупционных делах Васина.

При такой защите Васин пошёл бы, наверное, ещё дальше. «Утренний Юг» рассказывал, что в детском саду №56 посёлка Полтавский  Красноармейского района потрет Васина повесили над образом Богородицы.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER