Мэрия Краснодара предложила купить 11 автобусов, но могла в 2 раза больше
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Мэрия Краснодара предложила купить 11 автобусов, но могла в 2 раза больше

Мэр Краснодара Евгений Первышов 17 мая предложил обратиться в Гордуму с просьбой выделить порядка 200 млн рублей на покупку 11 новых автобусов для формирования нового маршрута. Однако буквально за месяц до этого стало известно, что город и регион не попали в программу по обновлению общественного транспорта на льготных условиях, потому что не подавали заявки. В ситуации разбирался «Утренний юг».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
апреля
Лидер «Транспортной инициативы» провела пикет у краевой администрации
Общество
16:31
29
/
апреля
Водитель маршрутки из Армавира написал письмо Путину
Общество
16:49
30
/
апреля
Общественница Репещук пообещала подать в суд на администрацию Краснодара
Общество
16:17
12
/
мая
Политологи и общественники о повышении стоимости проезда в Краснодаре
Общество
16:00
14
/
мая
Краснодар против Ростова: почему у соседей проезд дешевле
Общество
19:33
Есть предложение продолжить нашу программу по модернизации общественного транспорта. Считаю, это приоритетная задача – обновление транспорта муниципального трамвайно-троллейбусного управления.
Мэр Краснодара Евгений Первышов

Это Евгений Первышов сказал на планерке в администрации города 17 мая. По всей видимости, он имел ввиду закупку новых трамваев за счет регионального бюджета, рассчитанную на три года.

Каждый год программа обновления продолжается. Хорошо идут работы, связанные с обновлением трамвайного парка. Определились с троллейбусами – осуществляется собственная сборка, хотя пока идет учебный процесс. Тем не менее, мы должны выйти на полноценные показатели уже в следующем году.
Мэр Краснодара Евгений Первышов

Тут глава города говорит о сборке троллейбусов псковского предприятия «Алькор» на базе МУП КТТУ. Первую машину представили 13 апреля. Всего же в этом году планируется собрать 10 троллейбусов. Со следующего года объемы хотят увеличить в 2-3 раза.

Это самый современный, низкопольный, комфортный транспорт, такого еще нет на российском рынке. Кузов универсален, мы можем на его базе производить три модификации машин – обычные троллейбусы «рогачи», с автономным ходом и электробусы. Троллейбус уникален.
Мэр Краснодара Евгений Первышов

Новые троллейбусы, в том числе и с автономных ходом, будут работать на маршрутах Краснодара. По данным городской администрации, планируется обновить 143 машины.

В ведомстве также напомнили, что последний раз обновляли троллейбусы в 2019 году. Речь идет о 12-ти машинах маршрута № 15. Они работают в том числе и на улице Красной, где срезали троллейбусную линию. Этим обновление и было продиктовано.

Администрация обещала, что троллейбусов с автономным ходом будет больше, но в 2020 году завод не выполнил свои обязательства из-за эпидемии новой коронавирусной инфекции и сорвал поставки нового транспорта.

У Краснодара была еще одна возможность обновить троллейбусный парк. В 2019 году. На нее обращала внимание координатор общественного движения «Транспортная инициатива» Марина Репещук.

Мэр Москвы Сергей Собянин в 2019 году объявил об обновлении общественного транспорта. Троллейбусный парк планировалось полностью заменить электробусами. Глава столицы предложил регионам забрать работающие на улицах города троллейбусы совершенно бесплатно. Единственно условие – оплата транспортировки.

В городах, которые откликнулись первыми, уже работает новая техника. Краснодар также мог подать заявку и забрать троллейбусы 2009-2018 годов выпуска.

Троллейбусы СВАРЗ-МАЗ 6275 поставки 2018 года – практически новые, отвечающие всем современным требованиям. Они – низкопольные, оборудованы кондиционерами. Такая модель работает и в Краснодаре.
Координатор общественного движения «Транспортная инициатива» Марина Репещук

Репещук уточняла, что несмотря на демонтаж контактной сети по улице Красной, в Краснодаре разветвленная сеть троллейбусного маршрута, где работает не самая новая техника.

Свое обращение она направила в администрацию Краснодарского края. В ведомстве ей ответили, что перенаправили его в администрацию Краснодара, а также региональный Минтранс.

В письме также говорилось, что органы исполнительной власти администрации Краснодарского края «не в праве давать указания органам местного самоуправления по исполнении ими своих обязанностей».

Позже Евгений Первышов прокомментировал предложение Репещук. По его словам, он обращался в Москву с подобной просьбой, несмотря на то, что администрация Краснодара якобы не имеет подобных полномочий. С таким предложением должна обращаться администрация Краснодарского края.

Краснодару отказали. По сведениям Первышова, правительство Москвы самостоятельно определяет, кому столичный транспорт действительно необходим. О коммуникациях с администрацией региона мэр не уточнял.

Позже Репещук указывала на нестыковках ответа из администрации Краснодарского края со словами Евгения Первышова.

Мэр говорит одно, а в администрации края делают иначе – спускают решение этого вопроса в администрацию города.
Координатор общественного движения «Транспортная инициатива» Марина Репещук

В итоге инициатива захлебнулась.

В апреле в «Блокнот Краснодар» появилась информация, что Краснодар не стал участвовать в государственной программе по обновлению общественного транспорта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях». Она предполагает софинансирование при покупке новой техники. 60% стоимости оплачивается из федерального бюджета, 40% – из местного.

Заминистра транспорта региона Алексей Смаглюк в интервью изданию сообщил, что Краснодар должен был участвовать в проекте по обновлению общественного транспорта. Отсутствие заявки – вина администрации Краснодара и, в частности, профильного вице-мэра Артема Доронина.

По его словам, администрацию Краснодара о запуске программы уведомляли в прошлом году. Однако из ведомства якобы пришел ответ за подписью Доронина, в котором говорилось, что участие в ней не требуется.

17 мая мэр объявил о покупке новых автобусов.

У нас появились определенные финансовые возможности. Есть предложение продолжить программу модернизации общественного транспорта. Это будут низкопольные автобусы, которые пополнят автопарк трамвайно-троллейбусного управления. Сейчас автобусный парк необходимо модернизировать и обновлять.
Мэр Краснодара Евгений Первышов

В ведомстве уточнили, финансовые возможности – это порядка 200 млн рублей. На них планируется купить 11 низкопольных автобусов большой вместимости с кондиционерами. Их пустят на маршрут, который соединит Восточно-Кругликовский микрорайон с центром города.

Если бы Краснодар участвовал в программе, то на эти деньги, пользуясь расчетами мэрии, можно было купить около 25 автобусов.

Сейчас МУП КТТУ на городских маршрутах использует 144 автобуса большой вместимости. Из них 108 машин – производителя МАЗ, остальные – производителя ЛиАЗ.
Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов

Марина Репещук в разговоре с «Утренним югом» сказала, что она рада обновлению подвижного состава. Но грустно оттого, что автобусы покупаются вне федеральной программы. Общественница также задалась вопросом адекватности стоимости одного автобуса.

200 млн рублей можно было потратить гораздо эффективнее. Стоит серьезно оценить работу чиновников, отвечающих за сферу транспорта.
Координатор общественного движения «Транспортная инициатива» Марина Репещук

Репещук также поинтересовалась, на чем удалось сэкономить администрации столько денег, потому что сумма немаленькая. Общественница пришла к выводу, что мэрия таким образом пытается смягчить скандал, вызванный отсутствием заявки на участие в программе по обновлению общественного транспорта.

Она напомнила, что Евгений Первышов баллотируется в Государственную думу, и отсутствие Краснодара в госпрограмме оказалось резонансным и непопулярным. Многие жители отреагировали на него негативно. Неизвестно откуда взявшиеся 11 автобусов – попытка спасти рейтинг.

Депутат Гордумы Краснодара Александр Сафронов (КПРФ) сообщил «Утреннему югу», что рассмотрит на совещании ведомства ситуацию в транспортной сфере города. В том числе и причины игнорирования администрацией госпрограммы.

По его словам, обновление общественного транспорта – положительный момент. В качестве нюансов он также отметил адекватность стоимости одного автобуса и качество услуг, которые оказывают пассажирам. Кроме того, остается непонятной стратегия развития городского транспорта.

Значительная часть прибыльных маршрутов перешла частным перевозчикам. Ранее их обслуживало КТТУ. И это, уточнил Сафронов, происходит на фоне заявлений предприятий о снижении пассажиропотока и, как следствие, падения доходов.

Сафронов напомнил, что КПРФ предлагала ряд мер, которые позволили бы не поднимать стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте, но от них чиновники отказались.

Содержательной дискуссии не было. Обещали провести «круглый стол», а также обсудить предложения после майских праздников, но этого ничего этого не произошло.
Депутат Гордумы Краснодара Александр Сафронов


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER