«Подарочек ребятам на 1 сентября»: в Краснодаре отменили школьные автобусы для учеников из отдалённых районов города по требованию прокуратуры – ВИДЕО
Фото: Утренний Юг

«Подарочек ребятам на 1 сентября»: в Краснодаре отменили школьные автобусы для учеников из отдалённых районов города по требованию прокуратуры – ВИДЕО

Взамен школьникам обещали предоставить бесплатные проездные, однако такой «обмен» не устраивает родителей «обделённых» детей. Почему – они рассказали «Утреннему Югу» 18 июля.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
июля
Четыре километра пыли, бездорожья и амброзии: в Краснодаре первоклашкам предлагают час идти до школы пешком – ВИДЕО
Горячая тема!
12:51
27
/
июля
«Государство не просило вас рожать - 2». Замглавы Кубани нахамила маме ребенка, которого не взяли в школу
Общество
17:35
19
/
сентября
«Детей послали лесом!» В Краснодаре детей, которые не получили обещанное место в школе, отослали в другие учебные заведения
Общество
20:22

Ученики сразу нескольких школ в Прикубанском и Карасунском округах Краснодара с нового учебного года останутся без школьных автобусов. Решение прекратить специализированный подвоз детей к образовательным учреждениям приняла администрация города.

Чиновники объяснили это тем, что соответствующее предписание им выписала прокуратура кубанской столицы. В надзорном ведомстве в свою очередь сослались на то, что организация школьных перевозок согласно действующему законодательству возможна только в нескольких случаях: если учебное заведение находится не в пешей доступности или располагается в сельской местности.

Родителям учеников, возмущённым принятым решением, в мэрии объяснили, что их дети без проблем смогут добираться до уроков на регулярном общественном транспорте, да ещё и получат проездные на 50 бесплатных поездок в месяц. Вот только взрослые с такой постановкой вопроса не согласны.

Они утверждают, что существующее количество общедоступных автобусов и маршруток просто не способно вместить несколько тысяч детей, которых до этого перевозили выделенные специально для них ПАЗы. Кроме того, родители опасаются и за безопасность ребят, многим из которых очевидно придётся ехать стоя.

Впрочем, семьям с автомобилями в этой ситуации тоже особо не позавидуешь. Журналист «Утреннего Юга» вместе с родителями проехал двумя возможными дорогами до школы №102 – короткой и быстрой, но неблагоустроенной, и длинной и долгой, зато асфальтированной.

Как рассказал «Утреннему Югу» депутат городской Думы, глава фракции КПРФ Александр Сафронов, в актуальной редакции закона действительно не прописана обязанность местных властей организовывать подвоз школьников до места учёбы и обратно в пределах городского поселения, однако прямого запрета на это тоже нет.

«У администрации позиция простая – раз не написано, что можно, значит – нельзя», - пояснил народный избранник.

При этом, добавил Сафронов, в других российских городах – таких, как Москва, Аксай и Волгоград, в которых действуют точно такие же законы, как и в Краснодаре – специальные школьные автобусы почему-то без проблем продолжают ходить по маршрутам. Поэтому, считает депутат, выход из ситуации, который устроил бы родителей и обезопасил детей от лишних рисков и неудобств, при желании можно найти.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER