«Государство не просило вас рожать - 2». Замглавы Кубани нахамила маме ребенка, которого не взяли в школу
Фото:https://t.me/minkovaanna23
«Государство не просило вас рожать - 2». Замглавы Кубани нахамила маме ребенка, которого не взяли в школу

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова нахамила маме ребенка, которого отказались принимать в первый класс школы №102. Об этом «Утреннему Югу» 27 июля рассказал депутат городской Думы Краснодара (фракция КПРФ) Александр Сафронов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
июля
В краснодарской школе отказали в зачислении детей в первый класс
Общество
12:44
14
/
июля
Краснодарцы, детей которых не принимают в школу, создали петицию президенту
Общество
11:48
16
/
июля
«Люди перестанут рожать»: на митинге КПРФ краснодарцы обратились к Путину - ВИДЕО
Партнёрский материал
14:19

Накануне в Краснодаре состоялось собрание школы №102, в которой родителям отказали в приеме первоклассников. Мероприятие было организовано, чтобы обсудить сложившуюся проблему с вице-губернатором Краснодарского края Анной Миньковой. Также на собрании присутствовал руководитель департамента образования Алексей Некрасов, вице-мэр по вопросам транспорта Владимир Архипов и директор общеобразовательного учреждения. 

Женщина, ребенку которой не досталось места в школе, поделилась с замгубернатора своей проблемой. Она рассказала, что несколько лет назад они с семьей купили квартиру. Критерием выбора места в том числе было наличие рядом школы. Так как муж женщины работает за полторы тысячи километров от дома, ей приходится самой заниматься детьми. В семье два ребенка, младший посещает детский сад №189, который находится по соседству со школой №102. По словам краснодарки, она полтора года пыталась добиться места в этой школе. Возить ребенка в другое место у неё сейчас нет возможности, а в автобусе его укачивает и становится плохо.  

Однако проблема Юлии не произвела на вице-губернатора впечатления. Более того, она позволила в адрес девушки очень резкие высказывания.

«У меня нет ответа на этот вопрос. Это ваш выбор - заводить детей. Выбор вашего мужа - работать за полторы тысячи километров от дома и не принимать участия в воспитании детей. Застройщик сказал, что школа рядом, но вы не поинтересовались наверное «А места там вообще есть?», - ответила краснодарке Минькова.

Замгубернатора добавила, что понимает проблему родителей, но в Краснодаре ежегодно прирастает 20 тысяч детей, и она не сможет повлиять на это. Она обозначила, что в этом году в кубанской столице построят девять школ, в следующем году еще столько же. В заключении она еще раз упрекнула девушку за то, что она просит решать вопросы бытового характера и лично её семьи на совещании. 

Депутат городской Думы Краснодара, глава фракции КПРФ Александр Сафронов рассказал, что его под любыми предлогами старались не пустить на мероприятие. Отказ аргументировали отсутствием приглашения, аккредитации и наличия в каких-то списках. Сафронов подчеркнул, что он, как муниципальный депутат, может посещать любые учреждения и участвовать в любых собраниях, если они не закрытые и там нет государственной тайны. В результате попасть на собрание депутату удалось только после применения угроз о том, что он обратиться к сотрудникам правоохранительных органов и применит закон.

По его словам, настрой вице-губернатора был понятен по ходу диалога - как она себя вела, как отвечала родителям. На вопрос коммуниста о поручении президента перевести все школы в одну смену, Минькова ответила, что это не указ, а просто протокольная запись, а значит не обязательна к исполнению. По её словам, проблема перехода на одну смену в Краснодаре не решится еще несколько лет. 

После этого вице-губернатор начала обвинять партию КПРФ в сумасшедшей застройке. На что Сафронов отметил, что около месяца назад, когда принимались градостроительные нормативы, партия голосовала против. Коммунисты поясняли, почему нельзя сокращать в проектируемых районах со 104 до 75 мест в детских садах, но их не послушали.

В заключение депутат подчеркнул, что считает моветоном и хамством, когда чиновник позволяет себе разговаривать подобным образом. По его словам, занимая такой пост, нельзя судить выбор людей и обесценивать их проблемы. 

Ранее «Утренний Юг» писал, что вице-губернатор Кубани Анна Минькова обрушилась с критикой на родителей, посетовав на то, что они не занимаются своими прямыми обязанностями (воспитанием детей), а «стремятся учить школу» и «готовы сделать из нее отбивную котлету». Вице-губернатор края связала текучку учителей в кубанских школах с недоверием, неуважением родителей к учителю и их придирками к педагогам. Родителям, критикующим цифровую платформу и работу учителей, Минькова посоветовала заняться воспитанием своих детей и обратиться к психотерапевту.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER