«Такую личную неприязнь к ЧВК «Вагнер» испытываю, что кушать не могу!» Минобороны заминировало пути отхода ЧВК, а полковник ВС РФ расстрелял машину «вагнеров» – ВИДЕО
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

«Такую личную неприязнь к ЧВК «Вагнер» испытываю, что кушать не могу!» Минобороны заминировало пути отхода ЧВК, а полковник ВС РФ расстрелял машину «вагнеров» – ВИДЕО

Военнослужащие регулярных частей ВС РФ заминировали пути выдвижения ЧВК «Вагнер» из Артёмовска (Бахмута); в ситуации разбираются правоохранительные органы, сами солдаты не могут ответить на вопрос, зачем они это сделали; бойцы ЧВК задержали подполковника ВС РФ, который обстрелял машину «вагнеровцев»; он сделал это из «личной неприязни», но не смог пояснить, откуда эта самая неприязнь возникла. Об этом 4 июня стало известно благодаря пресс-службе основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
июня
«Заниматься геноцидом русского народа – нельзя!» На свой День рождения Пригожин попросил органы проверить чиновников Минобороны и призвал начать мобилизацию
Война
17:23
02
/
июня
«Мы вас помним по 1-й и 2-й войне в Чечне!» Командиры ЧВК и командиры чеченского «Ахмата» обменялись угрозами
Война
11:03
04
/
июня
«Бахмут (Артёмовск) опять не наш?» Пригожин прокомментировал слова украинцев о размещении боевиков ВСУ на юго-западе города - карта передвижения войск
Война
12:40
По состоянию на 2 июня 99% подразделений ЧВК «Вагнер» покинули Бахмут. По словам Пригожина, он не увидел провокаций в отношении бойцов со стороны ВСУ, однако, «сюрпризы их ждали с другой стороны». 

Незадолго до выхода подразделений, бойцы обнаружили подозрительную активность на путях их выдвижения. «Вагнеровцы» вызвали правоохранительные органы и стали исследовать пути выхода вдоль дорог.

Как рассказал Пригожин, было обнаружено около десятка мест, где были размещены разные взрывные устройства, начиная от сотен противотанковых мин и заканчивая тоннами пластида. Всё произошедшее было официально задокументировано.

«Сейчас ведутся разбирательства и расследования. Те, кто закладывал эти заряды – это были представители Министерства обороны», - напомнил Пригожин.

Он напомнил, что на вопрос, зачем это было сделано, военнослужащие ВС РФ не ответили, а просто «тыкали пальцем вверх». Пригожин так и не понял, зачем нужно было укладывать снаряды, чтобы задержать противника, так как позиции находятся в тыловой зоне.

Позже военнослужащие ЧВК «Вагнер» задержали подполковника ВС РФ Романа Винивитина, который пьяным и из «личной неприязни» расстрелял машину бойцов ЧВК. В Сети появились кадры допроса военного, который так и не смог сформулировать причины возникшей «личной неприязни».


Винивитин, с его слов, является командиром 72 бригады. Он обстрелял машину ЧВК «Вагнер» в состоянии алкогольного опьянения из-за личной неприязни. Военный заявил, что численность группы вместе с ним составляла 10-12 человек и «мотострелковая рота».

Отвечая на вопрос «вагнеровца», который вёл съёмку, должна ли личная неприязнь «иметь место на войне», Винивитин заявил, что не должно. Пытаясь охарактеризовать собственный действия, подполковник задумался и сказал, что «виноват».


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER