После обстрелов ВСУ в Шебекинском округе пострадали восемь человек, погибших нет, бои продолжаются; НАТО подготовило секретные планы прямого военного столкновения с Россией; Северный флот РФ может угрожать восточному побережью США крылатыми ракетами
Изображение: взято из открытых источников
После обстрелов ВСУ в Шебекинском округе пострадали восемь человек, погибших нет, бои продолжаются; НАТО подготовило секретные планы прямого военного столкновения с Россией; Северный флот РФ может угрожать восточному побережью США крылатыми ракетами

США грубо нарушают протоколы деконфликтации и двустороннего российско-американского меморандума по безопасности полётов в Сирии, заявил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Гуринов. Пишет ТАСС.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
мая
«Рублевка под прицелом - ВСУ атаковали центр принятия решений»; При столкновениях с полицией Косова и контингентом НАТО KFOR пострадали 52 серба; В администрации Зеленского заговорили о демилитаризованной зоне на границе с российскими регионами
Политика
11:05
31
/
мая
Снайпер ВС РФ рассказал о том, что боевики ВСУ, что-то принимают перед боем; Кадыров считает необходимым ввести в РФ военное положение; На Кубани Ильский НПЗ атаковал беспилотник – и другие новости 31 мая
Политика
11:26

Президент Украины Владимир Зеленский не поедет на саммит в Вильнюс, если у него не будет дорожной карта по вступлению Украины в НАТО и конкретных гарантий, о чём он дал понять лидерам Североатлантического альянса. Передаёт Financial Times.

НАТО подготовило секретные планы на случай прямого военного столкновения с Россией, они будут предложены на одобрение в Вильнюсе, заявил обозреватель Responsible Statecraft Йан Дэвис. Он отметил, что планы были подготовлены без предварительного согласования с экспертами и законодателямию.

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Вашингтону безразличны преступления бандеровцев, что он показательно демонстрирует, выделяя новый пакет военной помощи. Информирует Telegram-канал российского посольства в США.

Япония и США хотят вместе работать над производством БПЛА, а также разрабатывать средства, позволяющие перехватывать гиперзвуковое оружие, заявил министр обороны Японии Ясукадзу Хамада. Передаёт ТАСС.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков написал у себя в Telegram-канале, что после обстрелов ВСУ в Шебекинском округе пострадали восемь человек, погибших нет, но идёт массированный обстрел. Вооруженные силы, пограничники, Федеральная служба безопасности, Росгвардия работают на месте. Администрация районов и городов занимается эвакуацией людей.

В США опасаются угрозы, исходящей со стороны российского Северного флота, который может «перерезать морские пути и подводные кабели и угрожать американскому восточному побережью крылатыми ракетами», так как у НАТО на севере есть уязвимые места. Об этом пишет обозреватель The New York Times Стивен Эрлангер. Он отметил, что Россия- это огромная арктическая держава с современным оружием и военными базами в регионе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в Косово выдвинулось подкрепление альянса из 700 военнослужащих. Передаёт ТАСС.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн прокомментировал возможность вступления Украины в НАТО, отметив, что за 75 лет в альянс не приняли ни одну страну, в которой ведутся боевые действия. Информирует ТАСС.

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов написал в своём Telegram-канале, что ВСУ активизировали авиацию с артиллерией на запорожском направлении.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER