Снайпер ВС РФ рассказал о том, что боевики ВСУ, что-то принимают перед боем; Кадыров считает необходимым ввести в РФ военное положение; На Кубани Ильский НПЗ атаковал беспилотник – и другие новости 31 мая
Изображение: взято из открытых источников
Снайпер ВС РФ рассказал о том, что боевики ВСУ, что-то принимают перед боем; Кадыров считает необходимым ввести в РФ военное положение; На Кубани Ильский НПЗ атаковал беспилотник – и другие новости 31 мая

Глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружением Константин Гаврилов заявил, что ситуация в частично признанном Косово складывается неприемлемая, так как НАТО пытается там «нагло» диктовать свои правила. Передаёт РИА Новости.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
29
/
мая
ВС РФ истребили почти все беспилотники ВСУ Bayraktar, удалось не допустить атаку на Запорожскую АС; Эрдоган победил на выборах и намерен строить газовый хаб совместно с РФ; Посол ЦАР в Москве заявил, о желании размещения военной базы РФ
Политика
11:15
30
/
мая
«Рублевка под прицелом - ВСУ атаковали центр принятия решений»; При столкновениях с полицией Косова и контингентом НАТО KFOR пострадали 52 серба; В администрации Зеленского заговорили о демилитаризованной зоне на границе с российскими регионами
Политика
11:05

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу и госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе телефонного разговора обсудили исполнение зерновой сделки и процесс присоединения Швеции к НАТО. Пишет РИА Новости со ссылкой на МИД Турции.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предложил создать общую условную единицу в торговле для стран Южной Америки для снижения зависимости от внерегиональных валют. Передаёт РИА Новости.

В Госдуму РФ внесли законопроект о полном запрете медицинских операций по смене пола, исключение возможно лишь для детей с врождёнными аномалиями. Но и в этом случае решение о медицинском вмешательстве будет приниматься врачебной комиссией, а не единолично отдельным врачом. Пишет вице-спикер нижней палаты парламента Пётр Толстой в Telegram-канале.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил на заседании Совета безопасности, что Россия обладает сведениями, что США в окрестностях сирийской Ракки создаёт незаконное вооружённое формирование, так называемую «Армию свободной Сирии», чтобы боевики боролись с официальными властями Дамаска. Информирует РИА Новости.

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что снаряды с обеднённым ураном не создают прямых радиологических рисков, в отличие от того, что может произойти в Запорожье. Передаёт ТАСС.

Глава Чечни Рамзан Кадыров написал у себя в telegram, что считает необходимым ввести в России военное положение, после того как 30 мая дроны атаковали Москву, а также использовать все необходимые военные ресурсы, чтобы «разом смести всю эту террористическую ячейку».

Снайпер группировки ВС России «Юг» рассказал о странном поведении украинских бойцов, которое ненормально для человека.

«Были случаи, когда противник выходил без оружия, без брони и экипировки и просто шёл. Это выглядело очень отчаянно. Либо они принимают что-то определённое», — цитирует РИА Новости военного

Оперативный штаб Краснодарского края со ссылкой на сообщения ЕДДС Северского района сообщил об очередном падении беспилотника на территорию Ильского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Атака произошла около 4 часов утра, инфраструктура не повреждена, пострадавших нет. В 9.20 взрывотехники уничтожили данный аппарат в целях безопасности.

Ранее Оперштаб сообщал, что ночью в Северском районе на территории Афипского НПЗ случился пожар. Горела одна из установок по перегонке мазута. По предварительным данным причиной пожара стал прилет БПЛА.

Украина совместно с союзниками планирует провести мировой саммит без России, об этом рассказал глава офиса украинского президента Андрей Ермак. Целью саммита называется увеличение поддержки плана Украины, который позволит прекратить конфликт. Пишет газета The Wall Street Journal.

В Ростове-на-Дону 30 мая во время проведения спортивных мероприятий на территории спортивной школы олимпийского резерва №5 на ул. Пойменной обрушилась трибуна, в результате чего одна женщина погибла. Всего сообщается о 32 пострадавших, среди которых 21 ребёнок. Не всем пострадавшим потребовалась госпитализация. Информирует РИА Новости. По сообщению ТАСС, СУ СК России по Ростовской области уже возбудило уголовное дело.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER