«Рублевка под прицелом - ВСУ атаковали центр принятия решений»; При столкновениях с полицией Косова и контингентом НАТО KFOR пострадали 52 серба; В администрации Зеленского заговорили о  демилитаризованной зоне на границе с российскими регионами
Изображение: взято из открытых источников
«Рублевка под прицелом - ВСУ атаковали центр принятия решений»; При столкновениях с полицией Косова и контингентом НАТО KFOR пострадали 52 серба; В администрации Зеленского заговорили о демилитаризованной зоне на границе с российскими регионами

США лишили спикера Уганды Аниты Аннет Амонг американской визы после принятия закона о борьбе с гомосексуализмом, рассказал депутата и инициатора закона Асумана Басалирву. Он отметил, что Амонг стала «первой жертвой» санкций со стороны Вашингтона. Пишет газета Daily Monitor.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
29
/
мая
ВС РФ истребили почти все беспилотники ВСУ Bayraktar, удалось не допустить атаку на Запорожскую АС; Эрдоган победил на выборах и намерен строить газовый хаб совместно с РФ; Посол ЦАР в Москве заявил, о желании размещения военной базы РФ
Политика
11:15
29
/
мая
ВС РФ наносят ракетные удары по центрам принятия решений и переходят в наступление под Северском, ВСУ контратакуют на артёмовском направлении, – карты передвижения войск
Война
12:07

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что на территории Брянской, Курской, Белгородской и Ростовской областей, граничащих с Украиной, должна быть создана демилитаризованная зона в 100—120 км, что в послевоенном устройстве станет предохранителем от будущего конфликта. Информирует РИА Новости со ссылкой на слова Подоляка в Twitter. При этом в Москве считают заявления украинских официальных лиц оторванностью от реальности.

Венесуэла хочет присоединиться к БРИКС и «сопровождать построение этой новой архитектуры и глобальной политики», заявил президент страны Николас Мадуро на встрече с лидером Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой. Информирует РИА Новости.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что властями утверждены сроки начала контрнаступления украинских войск, а также определены направления. Своё видеообращение Зеленский опубликовал в Telegram.

Украинское агентство УНИАН сообщило в Telegram о взрывах в Киеве и о том, что сработала система противовоздушной обороны. Без подробностей.

Новый российский радиолокационный спутник «Кондор-ФКА» будет проходить над Украиной два раза в сутки и снимать военные объекты в радиолокационном диапазоне с разрешением в один метр независимо от времени суток и погодных условий. Сообщают РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

Центральное телеграфное агентство Северной Кореи со ссылкой на зампреда Центрального военного комитета Трудовой партии страны Ли Бён Чхоля сообщает, что северокорейские власти планируют запустить в июне разведывательный спутник, чтобы с его помощью наблюдать за деятельностью США в регионе. Передаёт РИА Новости.

На сайте Госдепартамента США сообщается об обеспокоенности американских властей относительно закона, принятого в Польше, который предполагает создание комиссии для изучения влияния России на внутреннюю безопасность страны. В США считают, что этот закон может быть использован для злоупотребления вмешательства в выборы Польши.

Утром, 30 мая в Москве в результате атаки беспилотников в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения. Сообщается, что никто серьёзно не пострадал. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал у себя в Telegram.

Этим же утром на подлёте к Москве было сбито несколько беспилотных летательных аппарата, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв в Telegram. Звуки взрывов, которые слышали жители, он объяснил работой ПВО.

При столкновениях с полицией частично признанного Косова и контингентом НАТО KFOR пострадали 52 серба, они обратились в больницу, трое находятся в тяжёлом состоянии, а за жизнь одного борются врачи, сообщил президент Сербии Александр Вучич. Он также сообщил, что пострадал 41 военный KFOR, в основном венгры и итальянцы, трое натовцев тяжело ранены. Пишет RT Balkan.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER