ВС РФ истребили почти все беспилотники ВСУ Bayraktar, удалось не допустить атаку на Запорожскую АС; Эрдоган победил на выборах и намерен строить газовый хаб совместно с РФ; Посол ЦАР в Москве заявил, о желании размещения военной базы РФ
Изображение: взято из открытых источников
ВС РФ истребили почти все беспилотники ВСУ Bayraktar, удалось не допустить атаку на Запорожскую АС; Эрдоган победил на выборах и намерен строить газовый хаб совместно с РФ; Посол ЦАР в Москве заявил, о желании размещения военной базы РФ

Мэр Киева Виталий Кличко объяснил толчки и вибрации, которые жители слышали в городе в ночь на 28 мая. Кличко сказал, что на фронт идёт новое мощное оружие, с чем это может быть и связано. Пишет ТАСС со ссылкой  на телеканал «Рада».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
мая
«Русские умирают... Мы ещё никогда не тратили деньги так удачно», — сенатор Грэм; На Киев была совершена самая массированная атака дронов с начала СВО; Контрнаступление ВСУ будет «набирать оборот» - и другие новости 28 мая
Политика
10:37
28
/
мая
«Казахстан получит ядерное оружие!» Лукашенко раскрыл возможные перспективы развития Союзного государства - ВИДЕО
Политика
14:55

Вооруженные силы России уничтожили почти все беспилотники ВСУ Bayraktar TB2, которые должны были стать важным стратегическим ударным средством, «спасителем Украины и будущим военных действий». Оставшиеся турецкие беспилотники выполняют теперь разведывательные функции. Сообщает Business Insider.

Вчера утром украинские военные пытались атаковать при помощи ударного беспилотника, который нёс термобарическую гранату, Запорожскую атомную электростанцию. БПЛА удалось посадить примерно в 500 м от станции при помощи российской системы радиоэлектронной борьбы. Гранату обезвредили. Сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя силового ведомства.

Бывший президент США Дональд Трамп поздравил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с «большой и заслуженной победой» на президентских выборах, назвав его своим другом. Информирует ТАСС со ссылкой на соцсеть Truth Social.

В ночь на 29 мая самолёты ВВС Израиля нанесли по окрестностям Дамаска ракетные удары, после этого сирийские зенитчики открыли огонь по вражеским целям. Передаёт агентство SANA со ссылкой на ВС Сирии.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что из-за безответственности «премьера» Косово Альбина Курти грядут «трудные времена», так как он пытается стать местным Владимиром Зеленским. Об этом стало известно из эфира телеканала TV Pink.

«Опасаюсь крупных столкновений, потому что Курти мечтает быть Владимиром Зеленским, а сербы больше не могут это терпеть», — сказал Вучич

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган снова заявил о намерении реализовать проект строительства в республике газового хаба совместно с Россией. Информирует ТАСС.

Президент США Джо Байден достиг бюджетного соглашения, которое позволит избежать дефолта страны, со спикером палаты представителей американского конгресса республиканцем Кевином Маккарти и призвал остальных законодателей поддержать это соглашение. Пишет РИА Новости.

Администрация американского президента Джо Байдена из США инструмент Киева  и «заложником угрозы эскалации в отношениях с Москвой», заявил бывший сотрудник конгресса и геополитический аналитик Брэндон Вейхерт. Информирует 19fortyfive.

Посол ЦАР в Москве Леон Додону-Пунагаза заявил, что республика заинтересована в размещении на своей территории российской военной базы, где могли бы находиться от 5 до 10 тыс. военных, так как это бы укрепило боеспособность армии ЦАР, так как угрозы в сфере безопасности ещё есть. Пишет газета «Известия».


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER