Награждение Станислава Очаповского, День без табака, а также другие исторические события и памятные даты на Кубани 31 мая
Изображение: взято из открытых источников

Награждение Станислава Очаповского, День без табака, а также другие исторические события и памятные даты на Кубани 31 мая

В этот день 31 мая 1927 года выдающемуся врачу, ученому профессору Станиславу Владимировичу Очаповскому на заседании Пленума Краснодарского горсовета был вручен орден Трудового Красного Знамени. Таким образом власти отметили заслуги Станислава Очаповского в деле построения системы здравоохранения на Кубани.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
мая
Начало восстановления Краснодара после фашистов, а также другие памятные события и праздничные даты на Кубани 22 мая
Общество
09:50
30
/
мая
80 лет назад на Краснодар в последний раз был осуществлен налет немецкой авиации, а также другие исторические события и памятные даты на Кубани 30 мая
Общество
10:32

Родившийся 9 февраля 1878 года, Станислав Владимирович Очаповский прошел обучение в Военно-медицинской академии Петербурга, в 1904 году получил степень доктора медицины. Затем в 1909 году ему было предложено начать работу заведующего отделением глазных заболеваний войсковой больницы Кубанского казачьего войска, где он лично оборудовал глазной кабинет и организовал бесплатный амбулаторный прием больных.

После Октябрьской Революции возглавил кафедру глазных заболеваний медицинского факультета университета, который затем стал медицинским институтом. Профессор глазной клиники Кубанского медицинского института, начиная с апреля 1923 года, Очаповский часто выезжал в отдаленные районы региона, оперировал и лечил население, возвращая зрение людям.

17 апреля 1945 года Станислав Владимирович Очаповский скончался в Краснодаре и был похоронен на Всесвятском кладбище. Его имя было присвоено краевой клинической больнице №1, а на доме, где он жил на улице Седина, 11, была установлена мемориальная доска.

31 мая 1987 года Всемирная организация здравоохранения провозгласила Всемирный день без табака (World No Tobacco Day), чтобы привлечь внимание к опасностям употребления табака и табакосодержащей продукции. Данный праздник уже зарекомендовал себя как значимый международный День ООН, который направлен на распространение информации о вреде табака и пассивного курения. 

За последние годы ВОЗ совместно с партнерами по всему миру проводят огромную работу для пропаганды здорового образа жизни и борьбы с курением, особенно среди молодежи. Главная цель Всемирного дня без табака - построение здорового общества и уменьшение потребления табака в любой его форме.

31 мая 1991 года был образован мобильный отряд особого назначения Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю. Приказ об этом был подписан начальником регионального УВД. 

Также сегодня исполняется 20 лет со дня образования подразделений по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел. Приказ министра МВД о создании данных органов был подписан в 2003 году.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER