Начало восстановления Краснодара после фашистов, а также другие памятные события и праздничные даты на Кубани 22 мая
Фото: Роман Старостин
Начало восстановления Краснодара после фашистов, а также другие памятные события и праздничные даты на Кубани 22 мая

22 мая 1943 года было принято постановление Совета Народных Комиссаров СССР о первоочередных мерах восстановления хозяйства Краснодара и Краснодарского края. На «реанимацию» промышленных и транспортных предприятий города было выделено более 27 миллионов рублей.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
мая
Учреждение ордена Отечественной войны, а также другие исторические события и памятные даты на Кубани 20 мая
Общество
09:32
21
/
мая
Открытие нового ЖД вокзала в Краснодаре, а также другие памятные даты и исторические события на Кубани 21 мая
Общество
10:20

При этом общий ущерб, нанесенный городу, превышал два миллиарда рублей в денежном эквиваленте.

Сразу после изгнания захватчиков начались масштабные работы по восстановлению города. На первом месте стояли восстановление железнодорожного узла, нефтеперегонного завода, комбината «Главрасжирмасло» и других ключевых объектов городского хозяйства. Работы шли без перерыва, семь дней в неделю.

Восстановление города проходило в трудных условиях, так как не хватало электроэнергии, строительных материалов, инструментов и транспорта. Кроме того, до октября 1943 года Краснодар находился в прифронтовой территории и подвергался авианалетам, что только усугубляло трудности.

22 мая в мире отмечают Международный день биологического разнообразия. Дата была учреждена Генеральной ассамблеей ООН в 1995 году на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии, которая состоялась в 1984 году.

Также 22 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Николая Петровича Хлопонина. Герой Советского союза, участник Великой Отечественной войны, танкист жил и работал в Армавире. Там же в его честь сегодня установлена мемориальная доска.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER