80 лет назад на Краснодар в последний раз был осуществлен налет немецкой авиации, а также другие исторические события и памятные даты на Кубани 30 мая
Изображение: взято из открытых источников

80 лет назад на Краснодар в последний раз был осуществлен налет немецкой авиации, а также другие исторические события и памятные даты на Кубани 30 мая

В этот день 25 лет назад в Краснодаре состоялся большой сбор казаков, посвященный вхождению кубанского казачества в большой реестр казачьих войск России. Атаману Кубанского казачьего войска Владимиру Громову были вручены документы, подтверждающие вхождение Войска в реестр.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
мая
Открытие нового ЖД вокзала в Краснодаре, а также другие памятные даты и исторические события на Кубани 21 мая
Общество
10:20
22
/
мая
Начало восстановления Краснодара после фашистов, а также другие памятные события и праздничные даты на Кубани 22 мая
Общество
09:50

80 лет назад на Краснодар в последний раз был осуществлен налет немецкой авиации. Это был крупный налет, в котором участвовало свыше ста самолетов противника. На город было сброшено свыше 156 фугасных бомб – фашисты стремились уничтожить и сжечь город.

30 мая отмечают один из самых ярких гастрономических праздников – День окрошки. Это популярное летнее блюдо является неотъемлемой частью русской кухни. С наступлением тепла появляются свежие овощи и зелень, и этот безупречный холодный суп является лучшим выбором летнего периода, способствуя охлаждению организма в жаркие и душные дни. 

Рецепт окрошки впервые упоминается в исторической книге «Домострой» XVI века. Раннюю версию этого супа характеризовало использование солений (например, соленых огурцов, слив или грибов), впоследствии к блюду начали добавлять сваренные овощи (картофель, морковь, свекла) и ароматные травы. 

Первое появление окрошки в сегодняшнем виде, знакомом современному человеку, относится к концу 18 века. В книге Николая Осипова «Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха» блюдо описывается как смесь высушенного мяса, лука и огурцов, приправленная сметаной, залитая огуречным рассолом, квасом или кислыми щавелевыми щами.

Каждый год, 30 мая, празднуется Всемирный день борьбы против астмы и аллергии, который был учрежден ВОЗ. Из эпидемиологических данных ВОЗ известно, что население планеты земля склонно к бронхиальной астме в 6% случаев, а признаки аллергии выражены в 40% случаев. Поэтому эта медицинская проблема продолжает оставаться наиболее значимой и актуальной в наше время.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER