«Вы кто такие? Идите лесом!» Генпрокуратура России требует освободить почти 50 гектаров кубанской земли от нелегальной застройки
Изображение: взято из открытых источников

«Вы кто такие? Идите лесом!» Генпрокуратура России требует освободить почти 50 гектаров кубанской земли от нелегальной застройки

Иск с требованием «выселить» из Туапсинского района арендаторов земельных участков подал в суд замгенпрокурора Игорь Ткачёв. Об этом 30 мая сообщает издание «Коммерсантъ».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
мая
«Здравствуй, феодализм!» На Кубани санаторий ФССП незаконно перегородил путь к морю?
Общество
16:21
25
/
мая
«200 тысяч – и проблем знать не будешь!» На Кубани чиновника поймали на вымогательстве взятки у владельца пляжного кафе
Общество
19:15

Заместитель генерального прокурора России Игорь Ткачёв обратился в Туапсинский районный суд с иском к арендаторам, которые неправомерно использовали земли в Шепси. В заявлении истец указывает, что администрация сельского поселения неправомерно изменила категорию участков общей площадью почти 50 га с «особо охраняемых» на «земли населённых пунктов» и заключила договоры об их аренде с 43-мя юридическими лицами в 2015 году.

Кроме того, говорится в иске, местные чиновники не осуществляли контроль за использованием земель, на которых в том числе нелегально велась точечная застройка. В результате этого на участках было построено 157 объектов.

При этом капитальные строения обнаружили на 18-ти из спорных владений, некапитальные – на 19-ти из них, а ещё на девяти появились и те, и те. Всё это, по мнению истца, свидетельствует о том, что пользователи земель изначально не имели планов по целевому использованию участков и сохранению их природных лечебных ресурсов.

Также указанная хаотичная застройка уничтожила курортно-рекреационный потенциал района, считает замгенпрокурора России. Сообщается, что почти все спорные участки расположены в водоохранной зоне реки, а некоторые даже находятся в зоне подтопления.

Надзорное ведомство просит суд признать договоры об аренде ничтожными сделками, а объекты строительства – самовольными постройками. Истец также требует от арендаторов снести все незаконно возведённые объекты за свой счет в течение тридцати дней со дня вступления в силу решения суда.

По мнению юристов, арендаторам участков в Шепси будет сложно выиграть в этом судебном споре.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER