«Шемякино или Шмекино» – какая разница?»: эксперты на федеральном канале запутались в названии обстреливаемого города в Белгородской области
Фото: nashtransport.ru

«Шемякино или Шмекино» – какая разница?»: эксперты на федеральном канале запутались в названии обстреливаемого города в Белгородской области

Эксперты на телеканале «Россия 1» не смогли правильно произнести название города Шебекино в Белгородской области, который регулярно подвергается обстрелам со стороны Вооруженных сил Украины. Отрывок программы распространился в социальных сетях.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
ноября
ВСУ ударили по Шебекино: пророчество эксперта сбывается, и Киев готовит рывок на Белгородскую область? - ВИДЕО
Война
17:21
10
/
мая
«Тут нет военных объектов – это геноцид мирного населения!»: очевидцы рассказали, как снаряды ВСУ уничтожают дома в Шебекино – ВИДЕО
Война
16:59

В ток-шоу «60 минут» во время обсуждения обстрелов украинской стороной города Шебекино в Белгородской области гости допустили ошибку, назвав населённый пункт «Шемякино» и «Шмекино».  

«Явно просматривается отвлекающее направление на Белгород. Там даже сейчас в районе Шемякино идут интенсивные обстрелы», - заявил политолог и доктор военных наук Константин Сивков.

Другой эксперт – историк и геополитик, в свою очередь, поправил предыдущего спикера, заявив, что город называется Шмекино. На этом варианте эксперты и остановились. 

Позже стало известно, что официальные сообщества Первого канала в соцсети ВКонтакте внесли название города Шебекино в список стоп-слов. Пользователи обратили внимание, что все комментарии с названием населенного пункта автоматически удаляются.

Тогда возмущенным людям пришлось намеренно писать слово с ошибкой, чтобы комментарии остались. Они решили всеми возможными способами показать, что такой город существует. После этого в новостной группе федерального канала и вовсе запретили оставлять свои сообщения.

Напомним, город Шебекино находится в нескольких километрах от российско-украинской границы. С начала спецоперации он не раз подвергался обстрелам. Есть повреждения и жертвы среди местных жителей. В конце мая атаки на населенный пункт участились. 

photo_2023-05-28_18-03-56.jpg


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER