ВС РФ наносят ракетные удары по центрам принятия решений и переходят в наступление под Северском, ВСУ контратакуют на артёмовском направлении, – карты передвижения войск
Фото: Минобороны РФ

ВС РФ наносят ракетные удары по центрам принятия решений и переходят в наступление под Северском, ВСУ контратакуют на артёмовском направлении, – карты передвижения войск

ВСУ пытаются контратаковать на артёмовском (бахмутском) направлении после того, как город перешёл под контроль России; украинские ДРГ проникли на территорию Белгородской области, показав беспомощность российских властей; авиация ВС РФ наносила ракетные удары по военным объектам в городах Украины; ВС РФ начали наступление на северском направлении. Об этом 29 мая сообщил военный эксперт Юрий Подоляка.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
мая
«Сорвана атака на объект правоохранительных структур»: на Кубани житель Геленджика хотел совершить теракт - диверсант задержан ФСБ: ВИДЕО
Происшествия
12:33
28
/
мая
«Землетрясение в Киеве на фоне массированного удара ВС РФ?» Столица Украины пережила самую мощную атаку дронов - пожары, повреждены здания, взрывы
Война
12:30

После того, как ВС РФ взяли под свой контроль Артёмовск (Бахмут), ВСУ пытаются контратаковать и продавить российские фланги. Российские военнослужащие отбивают атаки и стараются переходить в наступление. Военнослужащие отбили ряд своих позиций. Продолжаются встречные боестолкновения на данном направлении.

 Снимок .png

Украинские ДРГ – боевые подразделения – проникли в Белгородскую область и продвинулись на несколько километров вглубь и совершили ряд диверсий, шли боестолкновения. По мнению Подоляки, российские власти показали свою беспомощность в данном вопросе – до сих по не было создано никаких мобильных истребительных групп, групп прорыва, которые могли бы дать отпор таким «охотникам».

 Снимок1.png

Подоляка напомнил, что в России есть необходимые технологии, но российские силовики ими до сих пор не пользуются, из-за чего страдает мирное население приграничных территорий.

Российская авиация нанесла ракетные удары по военным объектам в украинских городах. Жители Киева и Полтавы обратили внимание на подземные толчки, но землетрясений на Украине не было. Подоляка считает, что ВС РФ бьют ракетами по бункерам управления ВСУ, что и послужило причиной толчков.

ВС РФ наносят ракетные удары по местам скопления боекомплектов, в том числе западных ракет большой дальности, местам скопления техники. Авиация постоянно наносит удары по сосредотачивающимся украинским резервам. Подоляка считает, что Москва пытается если не предотвратить украинское контрнаступление, то минимизировать его.

 Снимок2.png

После успешного взятия Бахмута под собственный контроль, бойцы ЧВК «Вагнер» выходят в резерв, они в ближайшее время могут появиться на другом направлении. Подразделения регулярной российской армии, перегруппировавшись, начали наступать на северском направлении и на сам Северск.

 Снимок3.png

ВС РФ прощупывают позиции южнее, северней и восточней города, так как в Северске расположены преобладающие высоты. Идут боестолкновения за окрестности Белогоровки и Спорного. ВСУ перебрасывают под Северск свои резервы, пытаясь сдерживать наступление ВС РФ. Российские военнослужащие берут под свой контроль украинские опорные пункты.

Российские военнослужащие наступают со стороны Кременной – они выдавливают противника из лесов и пытаются перехватить снабжение северской группировки со стороны Лимана.

 Снимок4.png

На купянском направлении ВС РФ перешли в наступление. ВСУ перебрасывает туда свои резервы.

 Снимок5.png

В Марьинке и Авдеевке российские военнослужащие продолжают своё продвижение. ВС РФ захватили под свой контроль ряд опорных пунктов противника.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER