«Эти монополисты ведут себя нагло!» Wildberries предложили национализировать на фоне участившихся скандалов с продавцами
Фото: Владислав Шатило / РБК
«Эти монополисты ведут себя нагло!» Wildberries предложили национализировать на фоне участившихся скандалов с продавцами

Если Wildberries продолжит вести прежнюю бесцеремонную политику в отношении продавцов, то маркетплейс необходимо будет национализировать. Об этом 29 мая заявил председатель Общероссийского движения предпринимателей Андрей Ковалёв на встрече с депутатами Госдумы РФ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
мая
Новый митинг в Москве: продавцы Wildberries оказались должны компании миллионы рублей из-за новых рекламных правил
Общество
16:32
23
/
мая
«Wildberries закапывает сам себя?» В Москве сотни продавцов опять вышли на митинг с требованием перестать менять условия оферты - ВИДЕО
Происшествия
17:59

Инициатор встречи считает, с Wildberries «происходит что-то непонятное». По его словам, компания Татьяны Бакальчук перешла все возможные рамки дозволенного, именно поэтому ее необходимо передать в собственность государству.

Ковалев также счел странным отсутствие в РФ закона о маркетплейсах и призвал Госдуму его разработать. В противном случае через какое-то время, вероятно, единственным способом «навести порядок» в компании станет ее национализация.

«Создан громадный, колоссальный монополист на рынке, который ведёт себя бесцеремонно, грубо и нагло. Я не исключаю, что через какое-то время, если он не придёт в чувство, национализация для того, чтобы навести там порядок», — добавил предприниматель.

Депутат ГД Дмитрий Гусев, комментируя инициативу, отметил, что хотя страдающий от действий Wildberries бизнес и жалко, но национализировать компанию смысла нет. Сейчас в Думе разрабатывается соответствующий закон о цифровых платформах, который поможет защитить малый и средний бизнес от монополистов.

Ранее «Утренний Юг» писал, что маркетплейс Wildberries возобновил выплаты большей части сотрудников, которые устроили забастовку возле офиса компании в Москве из-за незаконного списания средств.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER