«Не читал, но одобряю»: депутаты Законодательного Собрания Кубани приняли закон, не зная его содержание? - ВИДЕО
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края

«Не читал, но одобряю»: депутаты Законодательного Собрания Кубани приняли закон, не зная его содержание? - ВИДЕО

Членов регионального парламента уличили в том, что озвученные ими на заседании параметры предлагаемого законопроекта не совпали с теми, которые указаны в самом документе. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 29 мая из сообщения телеграм-канала «КПРФ Западного округа Краснодара».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
02
/
марта
«В маленьких станицах виден столичный лоск»: председатель ЗСК Кубани изумил высказыванием о цифровых генпланах
Общество
17:22
19
/
мая
«Ще не вмэрла Украина, если мы гуляем так!» Депутат ЗСК Кубани Граф-Колесник выступил в поддержку клуба, где плясали под песню украинского русофоба
Общество
21:11

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края сразу в двух чтениях приняли закон, озвучив неверное содержание на заседании. Речь идёт об установлении выходным днём дня поминовения усопших, известном на Кубани как Радоница.

Так, в ходе доклада по вопросу депутат ЗСК Андрей Горбань предложил коллегам принять предлагаемые изменения, заявив, что предлагается сделать Радоницу нерабочей на ближайшие полвека. В то же время в самом тексте законопроекта сроки его действия ограничены 2053 годом, то есть всего 30-тью годами вместо 50-ти.

На несостыковку озвученных и реальных параметров обратил внимание только председатель парламента Юрий Бурлачко, однако получив от докладчика повторное устное подтверждение корректности данных не стал его поправлять.

«Тут же народные избранники, не вникая в суть, спешно и безропотно по команде приняли этот Закон и во втором окончательном чтении», - пишет источник.

Также коммунисты Западного округа Краснодара обратили внимание на то, что документ до сих пор не опубликован в открытом доступе на сайте краевого парламента, а фейковую новость о «50-тилетнем» установлении Радоницы выходным днём тут же разнесли многие региональные издания. Вскоре, впрочем, данная цифра в материалах была скорректирована на верную.

По мнению активистов КПРФ, такой подход к принятию законов не может не вызывать тревоги и недоумения.

«Закрытость ЗСК, неоправданная спешка, «контрактные» СМИ и нетерпимость политической системы (включая парламент) к критическому мышлению позволяет сегодня принять абсолютно любой Закон на Кубани. Даже если «чёрное» докладчик будет называть «белым», - считают они.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER