«Сорвана атака на объект правоохранительных структур»: на Кубани житель Геленджика хотел совершить теракт - диверсант задержан ФСБ: ВИДЕО
Фото: РИА Новости / ФСБ России

«Сорвана атака на объект правоохранительных структур»: на Кубани житель Геленджика хотел совершить теракт - диверсант задержан ФСБ: ВИДЕО

В Краснодарском крае ФСБ предотвратила террористический акт в Геленджике; местный житель, поддерживающий политику киевских властей, планировал совершить взрыв на одном из объектов правоохранительных структур региона. Об этом 25 мая сообщил ЦОС ФСБ России.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
января
ФСБ нашла группу, в которой предлагали платить за теракты в России - ранее её админы устраивали диверсии
Общество
09:13
21
/
марта
«Проклял Родину и захотел крови русских солдат»: россиянин планировал взорвать аэродром и уехать служить в составе ВСУ, он задержан – ВИДЕО
Происшествия
12:01

Сотрудники ФСБ задержали гражданина России, жителя Геленджика 1981 года рождения, который планировал взорвать самодельную взрывчатку на территории одного из объектов правоохранительных структур Кубани.

Мужчина, как сообщили в ФСБ, был сторонником украинского неонацизма. Он оборудовал в лесу тайник, куда спрятал готовое к применению СВУ. Дома несостоявшийся террорист хранил компоненты для его изготовления.

Силовики также обнаружили инструкции, в которых говорилось, как собирать взрывчатку и применять её. Информацию он получил из интернет-сообществ, чьими администраторами являются боевики украинских националистических формирований.

В отношении кубанца было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 («Приготовление к теракту») УК РФ. Максимальная санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде 20 лет лишения свободы. Мужчина арестован.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что в Крыму сотрудники ФСБ задержали двух жителей Севастополя, которые были завербованы украинскими спецслужбами. Крымчане сами вышли на контакт с украинцами и за деньги планировали передавать данные о расположении военных объектов. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER