«Проклял Родину и захотел крови русских солдат»: россиянин планировал взорвать аэродром и уехать служить в составе ВСУ, он задержан – ВИДЕО
Фото: Global Look Press
«Проклял Родину и захотел крови русских солдат»: россиянин планировал взорвать аэродром и уехать служить в составе ВСУ, он задержан – ВИДЕО

Российские правоохранители задержали жителя Липецка, который планировал заниматься диверсиями на территории России; молодой человек придерживался антироссийских взглядов и планировал воевать на стороне ВСУ в составе легиона «Свобода России»*. Видео задержания 21 марта опубликовал telegram-канал SHOT.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
марта
«Украинский террор или нужен психиатр?» На Кубани безработная женщина ворвалась в банк и попыталась его поджечь
Происшествия
16:52
11
/
марта
«Диверсанты или конкуренты?» На Кубани фермер обнаружил самодельную взрывчатку в тюке сена
Происшествия
11:25

18-летний Всеволод Куликов, по его словам, является приверженцем антироссийских взглядов и националистических идеологий. По данным издания, молодой человек осенью 2022 года решил принять участие в боях против России.

Он отправлял свои заявки в батальон «Азов»** и «Русский добровольческий корпус». Куликова согласились принять в ряды «легионеры свободы». Однако, сначала россиянину пришлось пройти «кастинг» - за денежное вознаграждение совершить ряд диверсий на территории Российской Федерации.

«Оформил загранпаспорт по достижению 18-летия для пересечения границы с Грузией. Также неоднократно связывался с представителем Нацгвардии Украины, Киев, для советов, как выехать за территорию РФ», - сообщил Куликов.

В качестве цели диверсии россиянин решил выбрать аэродром. Кураторы выдали ему инструкции, как создать зажигательные устройства и сформировать схрон. Однако, выполнить задание у диверсанта не получилось – его задержали.

Переписка.jpg

Переписка с вербовщиками

В Сеть попало видео задержание Куликова. На кадрах видно, что правоохранители «взяли» молодого человека прямо на улице города, пока тот прогуливался в компании. Диверсанту грозит до 15 лет колонии за подготовку к террористическому акту.

    

* Признан террористической организацией и запрещён на территории РФ

** Признан террористической организацией и запрещён на территории РФ



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER