ФСБ нашла группу, в которой предлагали платить за теракты в России - ранее её админы устраивали диверсии
Фото: Александр Манзюк / ТАСС
ФСБ нашла группу, в которой предлагали платить за теракты в России - ранее её админы устраивали диверсии

ФСБ обнаружила в Telegram группу, администраторы которой предлагали пользователям за деньги устраивать теракты в России; ранее один из авторов устраивал поджоги на железной дороге в Чувашии. Об этом 18 января сообщает Telegram-канал Baza.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
декабря
Кубанец, которого подозревают в попытке поджечь военкомат в Санкт-Петербурге, попал в список экстремистов
Происшествия
17:48
17
/
января
Спецслужбы Украины вербуют международных террористов для организации диверсий в России
Война
09:06

Сотрудники управления ФСБ по Чувашии нашли в Telegram группу, администраторы которой придумали необычную схему заработка – они предлагали пользователям платить за организацию терактов в России. Следствие считает, что группу вели двое авторов из Украины, которые с помощью таких атак хотели подтолкнуть российские власти к прекращению спецоперации.

По данным силовиков, подзаработать через группу трижды пытался 18-летний Артём Бегоян. Следователи заявили, что 6 декабря он вместе с подельником попытался поджечь релейный и батарейный шкафы на перегоне Алатырь – Светотехника в Чувашии. Через несколько дней парни собирались сделать то же самое на станции Алатырь, а 13 декабря Бегоян и еще двое молодых людей вернулись на перегон и всё-таки устроили поджог на железной дороге.

Сначала полицейские возбудили три уголовных дела: одно по статье об уничтожении имущества и ещё два — о подготовке к преступлению. Однако, когда стало известно про группу, на Бегояна и пока ещё не установленных лиц завели дело о теракте по предварительному сговору. По этой статье ему и другим фигурантами грозит от 12 до 20 лет. Парня уже поместили под стражу.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER