«Власть врёт каждый день! Нас травят, вокруг царит смрад!» На Кубани жители Полтавской вышли протестовать после информации о строительстве моста к свалке
Скришнот видео / Автор экоактивистка Наталья Гаряева
«Власть врёт каждый день! Нас травят, вокруг царит смрад!» На Кубани жители Полтавской вышли протестовать после информации о строительстве моста к свалке

Жители станицы Полтавской Краснодарского края снова перекрыли дорогу к мусорному полигону, ожидая правдивых комментариев властей по поводу строительства моста в объезд населенного пункта, который якобы должны ввести в эксплуатацию через несколько месяцев. Об этом 26 мая сообщила «Утреннему Югу» экоактивистка Наталья Гаряева.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
апреля
«Угроза здоровью многих россиян!» Лидер «Зелёных» потребовал ввести в станице Полтавской режим ЧС из-за работы ядовитой мусорной свалки
Общество
11:38
03
/
мая
«Совещания не помогут, у ядовитой мусорки непротекаемая крыша!» На Кубани прокуратура потребовала привлечь к ответственности виновных в работе свалки в Полтавской – ВИДЕО
Общество
17:19

Вчера пресс-служба администрации опубликовала новость о том, что в объезд станицы Полтавской возвели временный мост для движения мусороуборочной техники к полигону ТБО. Движение на нем планируют запустить после строительства примыкания к существующей дороге.

«Рассчитываем пустить технику в объезд станицы через 1,5-2 месяца. Находимся на связи с руководством района и инициативной группой жителей. В рамках концессионных соглашений будем улучшать работу полигона, приводить его в надлежащий вид», — заявил генеральный директор ООО «ВиваТранс» Андрей Половинкин.

Однако активистов против свалки эта новость, мягко говоря, удивила. Напомним, возможность эксплуатации временного моста, о котором идет речь, обсуждают уже несколько лет. По словам Натальи Гаряевой, «его разрабатывают, проектируют, запускают, но это разговоры ни о чем».

Правозащитница говорит, что сейчас проводится экспертиза временного моста, по результатам которой будет заключен договор на проектирование капитального мостового сооружения. Поэтому в ближайшие месяцы он точно не будет эксплуатироваться.

«В таком виде он не может быть запущен. Это игрушечный мост. Они просто уже заврались и не знают, что говорить. Не может быть полтора, два месяца. Только проектирование несколько месяцев занимает, а сколько займёт строительство – можно только прогнозировать», - отмечает Гаряева.

По словам активистки, это подтвердил на совещании и директор «Кубаньмелиоводхоза» Сергей Карпенко, заявив, что временное сооружение демонтируют. Стоит также отметить, что работы по строительству нельзя начинать до октября, пока идет оросительный сезон.

Наталья рассказала, что новость о мосте «вывела людей из равновесия», а губернатор «окончательно подорвал к себе доверие». Поэтому сегодня станичники организовали очередной сход, перекрыв дорогу к полигону.

На место прибыли сотрудники полиции, подогнали автозак. Они призывают протестующих прекратить акцию протеста. При этом люди сообщают правоохранителям, что проезду легковых автомобилей и машин специального назначения не препятствуют. Люди собираются стоять до тех пор, пока не приедут представители власти.

«Это верх цинизма и точка кипения. Нам каждый день дают разную информацию. Пресс-служба написала, что скоро по временному мосту поедут машины. Люди не понимают, почему нас обманывают», - говорит Гаряева.

Активистка добавила, что люди не смогут «пережить кошмар» в виде пыли, вони и смрада, который будет летом, поэтому «власть должна немедленно принять решение».

Напомним, жители Полтавской несколько лет просят запретить большегрузам ездить на свалку через станицу. В ответ на действия активистов власти Кубани предложили собственнику полигона изменить маршрут к объекту.

Губернатор края Вениамин Кондратьев обещал, что дорога к полигону не будет проходить через населенный пункт, а значит нужен альтернативный маршрут. Было предложено построить и запустить в эксплуатацию мостовое сооружение на объездной автодороге станицы. Собственнику полигона поручали еще до 15 апреля выполнить заключение договора на проектирование моста.

  



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER