«Совещания не помогут, у ядовитой мусорки непротекаемая крыша!» На Кубани прокуратура потребовала привлечь к ответственности виновных в работе свалки в Полтавской – ВИДЕО
Фото: Скриншот видео тг-канала "ne_nowosti"
«Совещания не помогут, у ядовитой мусорки непротекаемая крыша!» На Кубани прокуратура потребовала привлечь к ответственности виновных в работе свалки в Полтавской – ВИДЕО

В Краснодарском крае представители прокуратуры встретились с экоактивистами и обследовали скандально известный мусорный полигон в станице Полтавской; первый зампрокурора края Павел Гвоздев потребовал устранить все выявленные нарушения и привлечь виновных к ответственности. Об этом 2 мая сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
апреля
«Нас давят колёсами мусоровозов!» На Кубани жителей, блокирующих дорогу на Полтавский полигон в соответствии с поручением губернатора, обвинили в срыве вывоза отходов - ВИДЕО
Происшествия
14:13
28
/
апреля
«Воюют с пенсионерами!» На Кубани активисты, борющиеся за закрытие свалки на Полтавской, написали письмо Путину: их незаконно задержала полиция - ВИДЕО
Происшествия
10:40
Представители прокуратуры во главе с Гвоздевым встретились с активистами, которые борются за закрытие полигона в Полтавской и обследовали территорию свалки. 

После осмотра мусорки Гвоздев поручил принять конкретные меры, чтобы устранить все выявленные нарушения и привлечь виновных к ответственности, в том числе уголовной. Также зампрокурора дал указание снизить нагрузку на местную дорожную сеть, которая пострадала от перегруженных отходами большегрузов, его заинтересовало бездействие органов Госавтоинспекции. 

На встрече с представителями прокуратуры присутствовал директор полигона Владислав Семёнов, передаёт кубанский журналист и блогер Игорь Щербацкий. По его словам, позиция руководителя выглядела «самонадеянно странной».

«”Слухи о закрытии полигона сильно преувеличены. Полигон вполне достойный и эксплуатируется по мере сил и возможностей”, - изрек он, словно представители прокуратуры не видели всё собственными глазами», - процитировал Щербацкий Семёнова.

О том, как прошла встреча с представителями прокуратуры, рассказала активистка Наталья Гаряева. По её словам, в ближайшее время АНО «Зелёная станица», которая защищает экологическое благополучие Полтавской, обратится в Красноармейский районный суд. 

Активисты потребуют приостановить деятельность мусорного полигона до выполнения решения суда от 7 октября 2022 года, которое обязывает оборудовать свалку системой сбора фильтрата, системой сбора биогаза и обеспечить гидроизоляцию, чтобы в водоносные слои не попадало загрязнение с полигона. 

Гаряева также рассказала о странном поведении руководителя МВД по Красноармейскому району, который присутствовал на приёме. 

«Он каким-то образом пытался связать экологических активистов, борющихся за будущее своей станицы, с криминальным авторитетом Шакро Молодым», - поделилась она.

Активистка считает, что директор мусорного полигона дал понять жителям станицы, что у свалки «железобетонная и непротекаемая крыша». Она уверена, что мотивом данного заявления был тот факт, что работать полигон будет и дальше, несмотря ни на какие совещания.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER