«Угроза здоровью многих россиян!» Лидер «Зелёных» потребовал ввести в станице Полтавской режим ЧС из-за работы ядовитой мусорной свалки
Фото: Полтавская против свалки / Telegram

«Угроза здоровью многих россиян!» Лидер «Зелёных» потребовал ввести в станице Полтавской режим ЧС из-за работы ядовитой мусорной свалки

Соответствующее обращение политик Денис Лабеко подал на имя генерального прокурора России Игоря Краснова. Об этом 24 апреля сообщает «Коммерсантъ».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
апреля
«Нас давят колёсами мусоровозов!» На Кубани жителей, блокирующих дорогу на Полтавский полигон в соответствии с поручением губернатора, обвинили в срыве вывоза отходов - ВИДЕО
Происшествия
14:13
14
/
апреля
«Это репрессии! Позор властям!» На Кубани силовики пришли с обысками к активистам, требующим закрытия ядовитой свалки в Полтавской
Происшествия
12:21

Председатель политической партии «Зелёные» в Краснодарском крае Денис Лабеко обратился к генеральному прокурору Российской Федерации Игорю Краснову с просьбой ввести в станице Полтавской чрезвычайный режим из-за последствий работы мусорного полигона.

Кроме того, Лабеко запросил проверку деятельности ООО МП «ЖКХ», осуществляющего деятельность в Красноармейском районе, как предполагает политик, с нарушением природоохранного законодательства в условиях бездействия государственных должностных лиц.

В заявлении Лабеко сказано, что в апреле активисты обнаружили загрязнение белёсой железистой пленкой оросительного канала, расположенного рядом со свалкой, почти на всей его протяженности. В свою очередь, утверждает автор письма, этот канал является частью Марьяно-Чебургольской оросительной системы.

Это означает, что высокотоксичная жидкость может разнестись на десятки километров и попасть прямо на рисовые поля. Такое положение дел в станице Полтавской Лабеко назвал «угрозой здоровью многих россиян».

«Прошу перенаправить потоки ТКО на рядом расположенные объекты захоронения отходов», - говорится в тексте обращения.

Напомним, что в марте 2022 года Арбитражный суд Краснодарского края подтвердил превышение уровня ртути на полигоне в 32 раза и мышьяка в два раза. Отравляющие вещества в оросительных каналах, используемых для орошения рисовых чеков, были обнаружены при проведении соответствующих проб воды и донного грунта.

Тогда суд назначил ООО МП «ЖКХ» штраф в размере 774 тысяч рублей за ущерб окружающей среде. Позже решение суда первой инстанции было оставлено без изменений на апелляционном и кассационном уровнях.

Однако в апреле 2023 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил требование экоактивистов станицы Полтавской и администрации Красноармейского района Кубани о закрытии мусорного полигона.

Это привело к тому, что уже в течение двух месяцев общественники движения «Полтавская против свалки» регулярно выходят на дороги станицы и перекрывают проезд груженых мусоровозов на полигон. В ответ на такие акции протеста районная администрация обязала собственника до 15 апреля заключить договор на проектирование моста, который должен стать альтернативным маршрутом для грузовиков с отходами.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER