«Мэрия Краснодара выпарила в атмосферу 440 миллионов рублей?» - депутат Сафронов попросил прокуратуру разобраться в ситуации
Изображение: взято из открытых источников

«Мэрия Краснодара выпарила в атмосферу 440 миллионов рублей?» - депутат Сафронов попросил прокуратуру разобраться в ситуации

Руководитель фракции КПРФ в городской Думе Краснодара Александр Сафронов обратился в прокуратуру с просьбой проверить эффективность расходования средств муниципального бюджета. Об этом 25 мая корреспонденту «Утреннего Юга» стало известно из сообщения в телеграмм-канале депутата.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
мая
«Краснодар задыхается от засилия ларьков - мы знаем почему власти не хотят регулировать эту сферу!» Чиновники отклонили предложения горожан по благоустройству
Общество
14:33
18
/
мая
«Электронное голосование задушит оппозицию в РФ?» Госдума одобрила процедуру проведения выборов в условиях военного положения
Политика
14:47

По сообщению Александра Сафронова на понедельник 29 мая назначено заседание городской Думы Краснодара, на котором будет рассматриваться вопрос об исполнении бюджета за 2022 год. К этому заседанию контрольно-счетная палата подготовила справочную информацию, которая оказалась в распоряжении депутата. 

По информации счетной палаты по итогам 2022 года будет списана проектно-сметная документация стоимостью 439.8 миллионов рублей. Списание произойдет из-за того, что срок действия проектной документации прошел, а объекты не были построены. 

палата.jpg

При этом контрольно-счетная палата города указывает, что в ближайшие год-два будет списано в общей сложности более 700 миллионов рублей на просроченную строительную документацию, если город не найдет средств на строительство. Александр Сафронов обратился в прокуратуру с просьбой проверить эффективность и обоснованность трат на разработку проектной документации без подтвержденного финансирования. 

«У меня в голове это не укладывается. Я не хочу никого конкретно обвинять, но фактически миллионы рублей просто сжигаются без какой-либо пользы для жителей города. Зачем чиновники тратят деньги миллионами на разработку проектной документации на объекты, на строительство которых в бюджете денег нет – для меня загадка и повод обратиться в прокуратуру», - написал депутат в своем блоге.

Помимо информации о списании сотен миллионов бюджетных рублей на просроченную строительную документацию, отчет контрольно-счетной палаты содержит много интересных сведений. 

Например, счетная палата отмечает, что общая площадь жилого фонда в Краснодаре за последние годы выросла на 28.8%. При этом темпы строительства жилого фонда многократно превышают темпы строительства социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры. 

Такой диагноз аудиторов фактически означает, что ситуация со школами и детскими садами в Краснодаре улучшится не скоро. Ведь речь идет не просто о несоответствии инфраструктуры имеющейся застройке, но и о диспропорции темпов строительства.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER