Хроники уничтожения укро-диверсантов в Белгородской области: Киев потерял технику НАТО и людей, пытаясь «замять» сдачу Бахмута (Артёмовск) – ВИДЕО
Фото: тг-канал "Mash"
Хроники уничтожения укро-диверсантов в Белгородской области: Киев потерял технику НАТО и людей, пытаясь «замять» сдачу Бахмута (Артёмовск) – ВИДЕО

Киев после своей «пиар-акции» в Белгородской области потерял военную технику и собственных солдат; пытаясь выдать диверсию за личную инициативу «россиян», Украина дискредитировала американских «партнёров», саму организацию ДРГ чётко связали с ГУР. Об этом 24 мая говорится в украинских СМИ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
мая
«Задача была дезорганизовать ВС РФ»: одним из проникших в Белгородскую область диверсантов был сотрудник военной разведки Украины
Война
10:52
23
/
мая
«НАТО координировало вторжение в Белгородскую область?» ВС РФ ликвидировали свыше 70 украинских диверсантов и их технику - они грабили и обстреливали мирных: ВИДЕО
Война
17:53

Киев после своей «пиар-акции» в Белгородской области понёс большие потери. Украина дискредитировала собственный трек, связанный с Западом, действия диверсантов чётко связали с украинской разведкой.

Диверсия была совершена, чтобы «перебить негатив» от потери Артёмовска (Бахмута) и провал ВСУ, связанный с контрнаступлением на флангах города. Однако, атака не перебила этот вопрос, и он всё ещё находится на повестке.

По данным украинских каналов, за 12 дней ВСУ не смогли захватить маленькую Клещеевку и добиться каких-либо перспектив.

Диверсанты проникли на территорию Белгородской области 22 мая, напав на пункт пропуска «Грайворон», передаёт «Военная хроника». По разным данным, в вылазке могло участвовать от 80 до 90 человек, большая часть из которых служили в бригадах теробороны ВСУ.

После того, как была обстреляна погранзастава, украинские боевики отогнали тяжёлую технику. Диверсанты были вооружены в основном американским оружием – пулемётами М240 и гранатомётами АТ-4, при себе у них было большое количество патронов калибра 5,56 х 45 мм НАТО.

Для передвижения диверсанты планировали использовать американские бронеавтомобили HMMWV и MaxxPro, польские броневики AMZ Dzik 2 и украинские КрАЗ «Кобра». Американская техника была брошена на погранпереходе.

С ДРГ было несколько тяжёлых боёв, в которых принимали участие мотострелковые подразделения ВС РФ и авиация. Киев потерял по разным данным от 20 до 40 человек убитыми. В операции принимал участие замкомандующего Объединённой группировкой войск генерал-полковник Александр Лапин. 

Заместитель командующего Объединённой группировкой войск генерал-полковник Александр Лапин позирует на фоне подбитого американского MaxxPro.jpg

Министр обороны России Сергей Шойгу позже заявил об уничтожении 70 диверсантов в Белгородской области.

ВС РФ ликвидировали два американских бронеавтомобиля HMMWV M1151A1, один американский грузовой бронеавтомобиль HMMWV M1152A1, одну «Кобру» и один польский бронеавтомобиль AMZ Dzik-2.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER