В зоне СВО уничтожили наемника из Чехии, прибывшего на Украину в качестве «волонтера-медика»
Фото: Global Look Press/Sgt. 1st Class Zach Sheely
В зоне СВО уничтожили наемника из Чехии, прибывшего на Украину в качестве «волонтера-медика»

В зоне проведения спецоперации был ликвидирован очередной иностранный наемник, воюющий в составе ВСУ; причиной гибели гражданина Чехии, который выдавал себя за «волонтёра-медика», стало полученное ранение; также был уничтожен украинец-ваххабит Александр Жданенко по кличке «Ансар». Об этом 19 мая сообщает Telegram-канал Readovka.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
мая
«Животная сила НАТО сокращается в СВО!»: В зоне СВО был уничтожен канадский наёмник и ранен гражданин США – ВИДЕО
Война
14:02
14
/
мая
«В Аду ещё найдётся место!» В зоне СВО ликвидирован американский наёмник, он воевал в составе нацбата, который совершает диверсии в России
Война
14:52

На Украине уничтожен гражданин Чехии Мартин Тейлор, который приехал в зону боевых действий под видом «волонтера-медика». Однако на фото видно, что в разгрузке мужчины находятся автоматные магазины.

Отмечается, что Тейлор был создателем проекта «Феникс» — организации «волонтеров», под прикрытием которой действуют наемники из числа бывших чешских военнослужащих.

В марте 2023 года иностранец получил тяжелое осколочное ранение в ходе одного из обстрелов. Наемника эвакуировали в чешский госпиталь, где он скончался 15 мая. 

photo_2023-05-19_10-45-21.jpg

Кроме того, бойцы ЧВК «Вагнер» в боях за Артёмовск (Бахмут) уничтожили украинца-ваххабита Александра Жданенко по кличке «Ансар».

Он начал воевать на стороне Украины в 2014 году, а в 2017-м боевик вступил в ряды террористического батальона имени Шейха Мансура* и принял ислам. Как и его соплеменники, он ненавидел русских и придерживался радикальной идеологии.

photo_2023-05-19_08-08-55.jpg

*признан террористической организацией, запрещен в России

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в зоне СВО был уничтожен польский наёмник – ветеран войн, который направился на Украину, чтобы защищать свою страну от «российского вторжения». 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER