«О, курва!» Польский боевик, воюющий за ВСУ, был уничтожен в зоне СВО
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

«О, курва!» Польский боевик, воюющий за ВСУ, был уничтожен в зоне СВО

Иностранный «волонтёр» был ликвидирован в зоне проведения спецоперации; гражданин Польши, ветеран войны отправился на Украину, чтобы защищать свою страну от «российского вторжения». Об этом 17 апреля стало известно благодаря telegram-каналу «Военные преступники».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
апреля
«Гудбай, май френд!» Австралийский наёмник был ликвидирован в зоне СВО
Война
15:54
14
/
апреля
«Хотел отомстить русским за разгром вермахта в 1945, но сам отправился к Гитлеру» - в зоне СВО был уничтожен немецкий неонацист
Война
18:22

Отстаивать интересы Киева отправился 35-летний поляк Томаш Валентек. Он родился 18 ноября 1985 года в Гливице. После окончания школы наёмник служил в польский армии. Он участвовал под эгидой НАТО в миротворческой миссии в Косове, воевал в Афганистане, где получил ранение.

Как говорят знакомые Валентека, боевик после возвращения на родину пообещал не брать оружие в руки.

Наёмник выучился на фельдшера и стал работать в детской больнице в Варшаве. Параллельно Валентек занимался боевыми искусствами и принимал участие в любительских соревнованиях по ММА.

Как только началась спецоперация, польский ветеран решил отправиться на Украину, чтобы воевать с русскими. Валентек верил, что Россия, демилитаризировав Киев, якобы захватит Польшу.

Весной 2022 года Валентек бросил жену и дочь и прибыл на Украину. Там он вступил в ряды «Интернационального легиона» и получил прозвище «Маверик». Какое-то время наёмник работал инструктором, после чего вступил в запрещённый в России нацбат «Карпатская Сечь».

Наемник.jpg

Наёмник с сослуживцами

В июне 2022 года отряд Валентека был переброшен под Харьков. В июле боевик попал под российский артиллерийский удар и был ликвидирован.

Польский наёмник похоронен на муниципальном кладбище родного города.

Могила наемника.jpg

Наёмник похоронен в родном городе


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER