«Не вывезем!» ЕС не может одновременно принять Украину и Турцию; В Киеве «Кинжалы» МиГ-31К из воздушной засады уничтожили комплекс Patriot; Зеленский подарил Папе Римскому артобъект, оскорбляющий христианскую веру – и другие новости 17 мая
Изображение: взято из открытых источников

«Не вывезем!» ЕС не может одновременно принять Украину и Турцию; В Киеве «Кинжалы» МиГ-31К из воздушной засады уничтожили комплекс Patriot; Зеленский подарил Папе Римскому артобъект, оскорбляющий христианскую веру – и другие новости 17 мая

Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар обратился к главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю пересмотреть регламент ЕС, после того как Боррель заявил о необходимости принять меры против Индии за продажу российской нефти. Джайшанкар заявил, что согласно постановлению Совета ЕС переработанная в третьих странах российская нефть перестаёт рассматриваться как продукт из России. Сообщает агентство ANI.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
мая
Артиллерия ВС РФ в ДНР уничтожила расположение нацбатальона «Азов»*; Лукашенко заболел - это не ковид; Эрдоган пока не набрал 51% голосов избирателей, возможен второй тур выборов – и другие новости 15 мая
Политика
10:35
16
/
мая
Россия увеличила вложения в государственные ценные бумаги США; Зеленский создаст правительство Украины в изгнании в Лондоне; Венгрия заблокировала транш военной помощи Украине – и другие новости 16 мая
Политика
11:20

Евросоюз не может одновременно принять Украину и Турцию в свой состав из-за проблем в экономической сфере. Так что при расширении придётся выбрать кого-то одного. Информирует пишет Politico со ссылкой на европейского чиновника.

Президент США Джо Байден уверен в достигнутом консенсусе между республиканцами и демократами в Конгрессе о том, что дефолт в стране недопустим. Так как в этом случае экономика окажется в рецессии и пенсионные накопления будут уничтожены, повысится стоимость заимствования, а 8 млн американских граждан окажутся без работы. Информирует ТАСС.

В Киеве носителем «Кинжалов» МиГ-31К из воздушной засады был уничтожен американский зенитно-ракетный комплекс Patriot. Благодаря скоростным качествам ракеты «Кинжал» могут внезапно атаковать цели, что мешает ЗРК Patriot после стрельбы сменить позицию или зарядить новые ракеты. Пишет РИА Новости со ссылкой на источник.

Вашингтон предупредил президента ОАЭ шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна, что что слишком тесное сотрудничество в военных вопросах и вопросах разведки с Россией и Китаем «поставит под угрозу отношения» с США. Пишет RT со ссылкой на Wall Street Journal.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не будет отходить от условий, включенных в договорённости в рамках зерновой сделки. Захарова отметила, что это не про то, что одна страна или группа стран реализует свои интересы, а другие должны ждать «какой-то своей очереди». Интервью телеканалу «Звезда» дипломат опубликовала у себя в Telegram-канале.

Президент Украины Владимир Зеленский побывал на аудиенции у Папы Римского Франциска и подарил ему подарки, оскорбляющие христианскую веру. Об этом сообщил исторический журналист, писатель и экс-сенатор Раньеро Ла Валле в публикации Il Fatto Quotidiano. Он объяснил, что подаренная икона Богоматери с Христом-младенцем, изображенным одними очертаниями и чёрным пятном, что должно символизировать символизировать «потерю» украинских детей в конфликте, для понтифика и всех христиан «потеря младенца Иисуса означает утрату Мессии», «стирание Христа с креста и отказ от его воскресения».

Авиакомпания Грузии Georgian Airways призывает прекратить развёрнутую против неё кампанию, начавшуюся после запуска рейсов до Москвы. Информирует РИА Новости.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США могут помочь Украине восстановить попавшие под ракетные удары ВС России комплексы Patriot, в том числе за пределами Украины, но для начала необходимо оценить нанесённый им ущерб. Передаёт ТАСС.

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что в скором времени Тайвань получит от США «существенную дополнительную военную помощь». Сообщает ТАСС.

 Отели Нью-Йорка выселяют бездомных ветеранов, чтобы на их место разместить мигрантов, так как благодаря такому обмену владельцы отелей получат дополнительную прибыль около $100 за ночь. Правозащитники вмешались в ситуацию, чтобы помочь ветеранам расселиться в другие отели. Пишет обозреватель Newsweek Джулия Карбонаро.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER