Россия увеличила  вложения в государственные ценные бумаги США; Зеленский создаст правительство Украины в изгнании в Лондоне; Венгрия заблокировала транш военной помощи Украине – и другие новости 16 мая
Изображение: взято из открытых источников
Россия увеличила вложения в государственные ценные бумаги США; Зеленский создаст правительство Украины в изгнании в Лондоне; Венгрия заблокировала транш военной помощи Украине – и другие новости 16 мая

Глава Чечни Рамзан Кадыров выкупил своего украденного в Чехии коня Зазу при посредничестве спецслужб Украины. Коня в 2014 году внесли в перечень имущества Кадырова, замороженного на территории Чехии в рамках санкций в отношении России. В 2023 году сотрудники украинских спецслужб предложили главе Чечни выкупить Зазу, и после получения согласия вместе с чешской полицией выкрали Коня, вместо официальной передачи со снятием санкций. Об этом Кадыров написал у себя в Telegram-канале.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
мая
Ночь «Возмездия» - в Днепропетровской и Тернопольской областях уничтожены склады ВСУ и другие объекты инфраструктуры; Зеленский предлагал подорвать трубопровод «Дружба»; Кадыров опроверг информацию о контрнаступлении ВСУ и НАТО
Политика
10:58
15
/
мая
Артиллерия ВС РФ в ДНР уничтожила расположение нацбатальона «Азов»*; Лукашенко заболел - это не ковид; Эрдоган пока не набрал 51% голосов избирателей, возможен второй тур выборов – и другие новости 15 мая
Политика
10:35

Венгрия заблокировала выделение восьмого транша военной помощи Украине из Европейского фонда мира в размере 500 миллионов евро. Сообщает агентство ANSA со ссылкой на источник.

Президент Украины Владимир Зеленский мог бы сформировать правительство в изгнании в Лондоне. Такое мнение выразил бывший аналитик Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Реймонд Макговерн в интервью YouTube-каналу Judging Freedom, отмечая, что такие случаи в истории уже были. Передаёт РИА Новости.

Замглавы российского МИД Александр Грушко отреагировал на заявление президента Франции Эммануэля Макрона о геополитическом поражении России как о свершившемся факте, а также о якобы формирующейся зависимости России от Китая, сказав, что «это не более чем попытка выдать желаемое за действительное». Грушко считает, что это уже понятно всем во всём мире, включая самих «западных партнёров». Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

Посол России в Польше Сергей Андреев заявил о существовании вероятности разрыва дипотношений Москвы и Варшавы, которые зависят от решений российских и польских властей. Такое мнение он высказал на фоне претензии властей Польши на сохраняющиеся у России объекты в Республике и заявил, что «есть предел, за которым последуют зеркальные меры в отношении дипломатической недвижимости Варшавы в Москве». Сообщают «Известия».

США воздействуют на Европу и наращивают военную помощь Украине для «противодействия России и её ослабления». Действия Запада ещё больше раздувают украинский конфликт. Об этом написал военный эксперт Сун Чжунпин в материале для Global Times.

В Пентагоне собираются обучить военнослужащих Украины не только управлению танками Abrams, но и подготовит персонал для их обслуживания, чтобы поддерживать боеспособность машин. Сообщает РИА Новости.

Экономику США ждут серьёзные проблемы вне зависимости от исхода президентских выборов в 2024 году, заявил американский инвестор Джим Роджерс. Он выразил мнение, что действующий президент Джо Байден сделает всё возможное, чтобы остаться на следующий срок. Информирует РИА Новости.

В документах американского Минфина сообщается, что в марте объём вложений России в государственные ценные бумаги США увеличился по сравнению с февралём 2023 года ($68 млн и $62 млн долгосрочных облигаций и $9 млн и $13 млн краткосрочных соответственно). Передаёт ТАСС.

Глава министерства госбезопасности Приднестровской Молдавской Республики Валерий Гебос заявил, что Украина и Молдавия «спекулируют на теме силового варианта разрешения приднестровского конфликта». Сообщает РИА Новости.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER