Артиллерия ВС РФ в ДНР уничтожила расположение нацбатальона «Азов»*; Лукашенко заболел - это не ковид; Эрдоган пока не набрал 51% голосов избирателей, возможен второй тур выборов – и другие новости 15 мая
Изображение: взято из открытых источников
Артиллерия ВС РФ в ДНР уничтожила расположение нацбатальона «Азов»*; Лукашенко заболел - это не ковид; Эрдоган пока не набрал 51% голосов избирателей, возможен второй тур выборов – и другие новости 15 мая

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил «русских» в том, что с него упала врученная в Германии награда имени Карла Великого, в то время когда он произносил речь в немецком городе Аахен. Передаёт RT.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
мая
«Украинцы должны помириться между собой и с Россией»: бывший боевик ВСУ заявил, что СВО может закончиться только путём мирного урегулирования конфликта – ВИДЕО
Война
18:17
14
/
мая
Ночь «Возмездия» - в Днепропетровской и Тернопольской областях уничтожены склады ВСУ и другие объекты инфраструктуры; Зеленский предлагал подорвать трубопровод «Дружба»; Кадыров опроверг информацию о контрнаступлении ВСУ и НАТО
Политика
10:58

Владимир Зеленский посетил в немецком городе Аахен базу, где обучаются украинские военнослужащие. Он пообщался с военными и вручил им госнаграды. Передаёт РИА Новости.

Французский президент Эммануэль Макрон заявил, что архитектура европейской безопасности должна учитывать отсутствие конфронтации с Россией и в будущем обеспечить безопасность Украины. Но для этого необходимо преодолеть множество этапов. Пишет RT со ссылкой на издание L»Opinion.

Стало известно, что 11 мая истребители Объединённого командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) поднимались в воздух из-за полётов у Аляски военных самолётов России. Полёты российских самолётов происходят в той зоне постоянно, они не входили в американское или канадское воздушное пространство и не рассматриваются NORAD как угроза. Заявление NORAD появилось в Twitter (соцсеть запрещена на территории РФ).

В России открыли три новых вида опасных клещей. Они могут переносить бартонеллёз, клещевой энцефалит, боррелиоз, лихорадку Западного Нила, чуму и другие опасные заболевания. Широко распространены в Сибири и Монголии. Пишет РИА Новости со ссылкой на работу Тюменского медицинского университета.

Президент Белоруссии Александра Лукашенко заболел. Об этом рассказал первый заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, отметив, что это не ковид. Информирует РИА Новости со ссылкой на издание «Подъём».

Российские артиллеристы выполнили огневые налёты по пункту временной дислокации запрещённого в России нацбатальона «Азов» в районе Катериновки в ДНР, а также по позициям украинских военнослужащих в Белогоровке и Часовом Яре. Пишет РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-центра группировки «Юг» Вадима Астафьева

Словакия готова нарастить у себя контингент НАТО. В стране смогут находиться до 3 тыс. военнослужащих альянса. Сейчас в Словакии для этого проводится модернизация существующих военных объектов, а также их адаптация под новые виды вооружений и военной техники. Рассказал посол России в Словакии Игорь Братчиков. Его интервью опубликовали «Известия».

В ходе президентских выборов в Турции Реджеп Тайип Эрдоган набирал 49,35% голосов после обработки 100% бюллетеней, у Кемаля Кылычдароглу — 45%. Пишет RT со ссылкой на TRT Haber.

В Бахмуте (Артёмовске) военнослужащие Украины при отступлении со своих позиций, за два-три дня до прихода вагнеровцев, подожгли многоэтажный жилой дом. Мирные жители прятались в подвале, ВСУ их не выпускали. Об этом сообщил эвакуированный из зоны боёв житель города Олег Корнеев. Информирует РИА Новости.

* - запрещенная в РФ террористическая организация



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER