Киев замалчивает «маленький Чернобыль»? ВС РФ ударили по важнейшему заводу Украины и двум складам с оружием: в них могли храниться снаряды с обеднённым ураном – ВИДЕО
Фото: РИА Новости / Валентин Капустин
Киев замалчивает «маленький Чернобыль»? ВС РФ ударили по важнейшему заводу Украины и двум складам с оружием: в них могли храниться снаряды с обеднённым ураном – ВИДЕО

Российские военнослужащие нанесли ракетные удары по объектам критической и военной инфраструктуры Украины; в Хмельницком были поражены склады, в которых могли храниться снаряды с обеднённым ураном, радиационный фон в городе повышается. Об этом 15 мая в своём telegram-канале «Colonelcassad» рассказал военкор Борис Рожин.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
мая
«Враги потонут в Днепре!» ВКС России уничтожают элитные подразделения ВСУ на правом берегу Днепра
Война
17:48
14
/
мая
«В Аду ещё найдётся место!» В зоне СВО ликвидирован американский наёмник, он воевал в составе нацбата, который совершает диверсии в России
Война
14:52
ВС РФ нанесли ракетный удар по стратегически важному объекту инфраструктуры Украины – Никопольскому заводу ферросплавов (НЗФ). В четыре подстанции силовой энергосистемы были запущены высокоточные ракеты. 

В результате на НЗФ начался сильный пожар, произошел отказ работы ферросплавных печей. Энергоснабжение было остановлено не только на заводе, но и на НП Никополь на неопределённое время. 

Никопольский завод ферросплавов является одним из крупнейших предприятий металлургического комплекса Украины, в Европе он самый крупный. Ферросплавы используются для повышения качества стали. 

Ещё один удар ВС РФ нанесли по складам боеприпасов ВСУ в Хмельницком, после чего в городе повысился радиационный фон – с 80-100 нанозиверт до 140-160 нанозиверт, передаёт 15 мая telegram-каналу «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация». 

По данным российских военных корреспондентов, в этих складах могли храниться снаряды с обеднённым ураном, которые Украина получила от Великобритании. Киев в официальных обращениях не сообщает о потере импортных ракет. 

Бывший депутат Верховного совета Украины Игорь Мосийчук заявил, что жителям Хмельницкого и Тернополя следует эвакуировать детей. Обеднённый уран становится смертельно опасным после взрыва, когда он превращается в пыль. Попадая в организм, он вызывает заболевания, которые влияют на почки и кровь.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER